Китайцы переселяются на Луну

Москва, 11:12, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Китай намерен осваивать естественный спутник Земли. Для этого в китайской академии ракетных технологий уже разработали ракету, которая доставит на Луну все необходимое для строительства первой базы. По сообщениям китайской прессы с помощью новой ракеты-носителя будет осуществлен запуск 25-тонного космического корабля.

Вся необходимая документация уже подготовлена и одобрена Китайским центром пилотируемых полетов. Если запуск пройдет успешно, новая технология даст Китаю возможность исследовать дальний космос. Также сообщается, что космическая промышленность Поднебесной разрабатывает технологию, позволяющую запускать ракеты с моря. Первая база, предназначенная для этих целей, уже строится в провинции Шаньдун, на востоке страны.

Как Китай начал покорять космос

Интересно, что китайская программа по освоению космоса началась в 1956 году. Принято считать, что ее основателем является Цянь Сюэсень, который 20 лет прожил в США и работал в области аэрокосмических технологий. По возвращении в Китай он стал руководителем ядерных и ракетно-космических программ КНР. Официальным началом космических программ считается открытие 5-й академии при Министерстве обороны, которая занималась разработками в области ракетостроения. Активную помощь Китаю оказывал СССР, который к тому времени уже запустил человека в космос.

Спустя 10 лет после начала программы, в 1966 году, китайским ученым удалось осуществить успешный запуск ракеты, на борту которой были мыши. В этом же году в космос полетели собаки, а в 1970 – на орбиту Земли выведен первый китайский спутник. Таким образом, Китай пополнил список стран, имеющих свой спутник, а также стал 2-й космической державой в Азии после Японии.

Однако после этих успешных запусков развитие освоения космоса в Китае прекратилось на 20 лет и возобновилось только в 1990-е гг, когда на помощь Поднебесной пришла Украина с ее ракетными двигателями, созданными на Производственном объединении «Южмаш», что способствовало началу массового выпуска ракет.

Первого человека Китаю удалось запустить в космос только в 2003 году. Это был Ян Ливэй, а 2 года спустя на орбиту был выведен многоместный корабль с 2 тайконавтами, Чжай Чжиганом и Лю Бомином, которые к тому же впервые вышли в открытый космос.

Сейчас в Поднебесной работает 4 космодрома и в следующем году здесь хотят начать строительство 3-й, после «Мира» и МКС, пилотируемой орбитальной станции.