Страны Европы обязаны обучать детей-мигрантов

Москва, 18:00, 17 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что в Управлении верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев потребовали у правительства Европейских государств дать возможность детям беженцев получить необходимое им образование.

В заявлении УВКБ идет речь о том, чтобы страны Европы в срочном порядке обеспечили детей беженцев местами в школах и вузах, а также устранили какие-либо юридические или же практические препятствия для получения ими образования. Как стало известно, в УВКБ настаивают на том, чтобы дети мигрантов, которые проживают в Европе, могли получить необходимое образование с учетом международного и европейского законодательства по правам человека.

Но, как утверждают в Управлении верховного комиссара по правам беженцев (УВКБ), в реальной жизни дела обстоят совершенно не так. Детям мигрантов очень часто не хватает мест в школах и высших учебных заведениях. Кроме того, они часто сталкиваются со множеством преград по приезду в Европу: сроки регистрации беженцев являются довольно короткими, в государственных учреждениях отсутствует языковая поддержка, а также нет конкретных данных об обучении детей-переселенцев в государственных центрах временного размещения.

Как стало известно, на острове Лесбос, который расположен в Греции, более 4 000 детей мигрантов не посещали школу в сентябре нынешнего года по причине возникновения административных препятствий. В свою очередь в Турции в сентябре этого года в школу пошли лишь 63 процента несовершеннолетних беженцев.

В УВКБ уточняют, что с начала нынешнего года на территорию Европы прибыло порядка 81 тысячи мигрантов, четвертая часть из которых – дети. В нынешний момент большая часть из них проживает на территории Греции, меньше – в Италии, Испании, на Кипре, а также на Мальте. В Управлении верховного комиссара сообщают, что такое количество детей-беженцев является критичным, поскольку, находясь в европейских центрах временного размещения и не посещая учебные заведения, дети-беженцы могут быть подвержены насилию. По этой причине УВКБ обязывает власти стран Европы предоставить места в детских садах, школах и других учебных заведениях детям беженцев как “знак солидарности”.