Известный инвестор «ляпнул» шутку на 600 миллионов долларов

Москва, 11:12, 18 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Вопросы репутации в США зачастую стоят выше денежных проблем. Поэтому ряд компаний терпят огромные финансовые потери, лишь бы их бренд оставался на вершине пищевой цепочки. В противном случае компания лишается и авторитета и денег, которые тесно связаны между собой. На днях известный инвестор Кен Фишер выступал на финансовой конференции Tiburon. Он сравнил методику распределения активов с тактикой подбора женщины для любви на один вечер.

Не все любят шутки

Во время выступления перед участниками конференции господин Фишер позволил себе напомнить о финансисте Джеффри Эпштейне. Данный эксперт был успешным в своей отрасли, но затем его обвинили в торговле девушками, а после попадания в тюрьму он вынужден был лишить себя жизни. В речи Кена неоднократно упоминались гениталии и прочие непотребности. Отвечая на каверзные вопросы журналистов Bloomberg, инвестор извинялся и объяснял, что общество неправильно восприняло его горячую речь.

По словам Фишера, для него выступление на форуме оказалось одним из сотен других возможностей выступить перед широкой аудиторией. Неоднократно инвестор говорил колкости и позволял себе юмор на грани фола. Но никогда подобной реакции встречать не приходилось. Тем не менее Кен признает, что мог мягче говорить о тех или иных понятиях. А о некоторых вещах вовсе не стоило говорить. Некоторые тезисы, над которыми можно посмеяться в узкой компании, в большой аудитории будут смотреться пошло и вульгарно. Известный финансист искренне попросил прощения у тех, кого задели его слова.

Чиновники не прощают ошибок

На грубости со стороны Кена Фишера быстро отреагировали власти штата Мичиган. Они доверили средства пенсионного фонда компании инвестора общим объемом около 600 миллионов долларов. Было мгновенно принято решение изъять средства из управления Fisher Investments, ведь чиновники не считают приемлемыми сексистские высказывания владельца компании во время конференции, проходившей в Сан-Франциско.

Стоит отметить, власти Мичигана в течение пятнадцати лет доверяли фонду Фишера свои средства. Но когда они удостоверились в том, что скандал в СМИ является правдой, и владелец уважаемой компании позволяет себе дискредитировать бренд, было принято решение о смене финансового партнера. Тем не менее в фонде Кена Фишера по-прежнему находится около 100 миллиардов долларов, а владельцу удачно удается распоряжаться средствами клиентов.