Поклонская рассказала Зеленскому о настоящих врагах Украины

Москва, 09:36, 29 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наталья Поклонская прокомментировала конфликт между главой Украины В.Зеленским и лидером “Азова” А. Билецким. Она заявила, что даже в страшном сне не может представить, чтобы в России военные вели беседу с Путиным в таком тоне. Парламентарий уверена, что настоящие враги Украины — это радикальные группировки националистов, которые мешают отвести войска в Донбассе.

Поклонская указала президенту Украины на настоящих врагов

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступая в эфире “Россия 24” подчеркнула, что в Украине ведется противостояние между Киевом и радикальными группировками. Она отметила, что сейчас лидеры Украины увидели, что в Донбассе обосновались неуправляемые националистические организации. По словам парламентария, глава Украины смог лично убедиться, что отводу войск мешает не Россия, а радикалы-националисты.

Она напомнила, что на встрече Зеленского с лидером радикальной группировки “Азов” Андреем Билецким в поселке Золотое, завязался спор на повышенных тонах.Там должны были начать разведение войск. Однако радикалы отказались убрать оружие и выполнять приказы президента. Поклонская отметила, что ей даже в страшном сне не может привидеться, что в России военные могли бы так разговаривать с президентом Путиным. Депутат сравнила действия полка “Азов” с “махновщиной” и подчеркнула, что наверное “это” результаты достижений “евроинтеграции”, реализованной предыдущими властями украины. Экс-прокурор Крыма также заявила, что радикальные националистические группировки являются первыми врагами светлого будущего соседней страны.

Билецкий заявил, то ветераны АТО не уйдут

Многие российские политики отмечают, что Украина пока не готова отвести войска. Как написал в Твиттере сенатор Алексей Пушков, момент встречи “нормандской четверки” сдвинулся в необозримое будущее. Таким образом, от взаимодействия президента Украины и радикальных группировок зависит будет ли проведен саммит вообще.

Напомним, командир полка “Азов” Андрей Билецкий заявил, что руководство Украины намерено “сдать” большую территорию. Такое мнение он озвучил в видеообращении, записанном после посещения поселка Золотое Зеленским. Он обратился к руководству страны, отметив, что если президент выполнит свои угрозы “выбросить” с Золотого ветеранов АТО, то вместо нескольких десятков человек, появится тысяча, а если это не поможет, то на помощь придут десять тысяч. Билецкий подчеркнул, что националисты не отступят, так как  собственной кровью заработали право на мнение.

Как написал в Фейсбук президент Украины, о том, что в месте запланированного разведения войск поселились радикалы, сообщили местные жители.

Зеленский заявил, что Билецкий считает его “лопухом”

Во время посещения Золотого Владимир Зеленский решил лично провести беседу с представителями “Азова” и даже был приглашен к общему костру. Первоначально общение походило на дружескую беседу, однако, когда речь зашла об акциях протеста, организованных против подписания “формулы Штайнмайера”, лидер Украины повысил тон. Зеленский обратился к Белецкому с просьбой убрать оружие, и заявил, что рассчитывал увидеть в его глазах понимание. Однако, по словам президента, Билецкий решил, что перед ним не глава государства, а какой-то “лопух”. После этих слов Владимир Зеленский покинул “поле переговоров”.

Позже, комментируя произошедшее на в Золотом представителям СМИ, глава государства отметил, что некоторые моменты разговора получились слишком эмоциональными.