Губернатор Воробьев рассказал Путину об “Активном долголетии”  

Москва, 15:12, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

О реализации программы “Активное долголетие” рассказал Владимиру Путину губернатор Московской области Андрей Воробьев. Стенограмму беседы выложили для общего доступа на сайте Кремля. Губернатор отметил, что социальная инициатива пользуется у пенсионеров огромной популярностью и за 5 месяцев ее участниками стали более 2 млн человек.

Губернатор Московской области доложил Путину о “Активном долголетии”

Известно, что в разговоре Воробьев доложил президенту об успехах в реализации проекта. По его словам, “Активное долголетие” пользуется спросом у старшего поколения, пенсионеры с удовольствием принимают участие в турпоездках и занимаются спортом. На данный момент в программе участвуют более 2 млн человек. Губернатор Московской области подчеркнул, что старается следовать указаниям президента о том, что власть должна быть чуткой и много внимания уделять пенсионерам. По словам Воробьева, власть на местах ответственно подошла к реализацию социального проекта.

Напомним,  в Подмосковье социальная инициатива “Активное долголетие”  начала свою работу в июне этого года.  Главная цель проекта –  повысить показатель средней продолжительности жизни у людей до 67 лет.

“Активное долголетие” разработали на основе пожеланий

Авторы “Активного долголетия” при разработке программы учитывали пожелания пенсионеров, оставленные на портале “Добродел”. Предполагается, что существенные результаты будут достигнуты уже к 2024 году.

В рамках социальной инициативы пенсионерам предлагаются различные  секции и занятия, способствующие поддержанию и укреплению здоровья, популяризации активного образа жизни, улучшению  психоэмоционального состояния людей старшего возраста.

В каждом из городов Московской области в рамках проекта предусмотрены различные направления деятельности. Однако, в большинстве предлагаются: пение; танцы;  творчество, дыхательная гимнастика, йога, скандинавская ходьба, бассейн, физическая культура. Кроме того, для тех, кто еще не освоил компьютер, либо хочет повысить свой уровень  владения ПК организованы занятия по компьютерной грамотности. Также, для любителей открывать новые места регулярно организовывают туристические поездки.

Стать участником проекта можно через телефон

Стать участником занятий может любой желающий пенсионер, поскольку они совершенно бесплатны. Женщины могут подать заявку на участие начиная с 55 лет, мужчины – с 60 лет. Присоединиться к социальной программе можно двумя способами: в “Плеймаркет” скачать бесплатное приложение на смартфон под названием “МЦСУ”, либо лично прийти в центр социального обслуживания (ЦСО) по месту жительства и подать заявку на участие.

Если  желающий стать участником программы решил присоединиться через  смартфон, то в программе нужно выбрать раздел “Долголетие в Подмосковье”. Затем из списка выбрать свой город и центр соцобслуживания по месту жительства. После этого отметить в списке те занятия, которые хотелось бы посещать.

В “Активном долголетии” можно спланировать занятия на месяц

В программе предлагается расписание мероприятий на ближайшие 30 дней с детальной информацией о том, где и в какое время пройдет занятие. Кроме того, указан номер телефона человека, который отвечает за его проведение.

На каждое занятие участник программы должен предварительно зарегистрироваться и отправить заявку. Согласно правилам проекта, через 2-3 часа после подачи заявки пенсионеру должен перезвонить оператор и уточнить возможные детали. Примерно такая же процедура регистрации будет предложена во втором варианте – личном обращении кандидата на участие в проекте в центр социального обслуживания (ЦСО) по месту жительства. Там всю необходимую документацию в электронном виде заполнят сотрудники учреждения.