15 качественных продуктов СССР, которые мы потеряли навсегда

Москва, 12:35, 09 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

Огромное впечатление произвёл бы ассортимент современных магазинов на советского человека, если бы его переместили в наши дни на машине времени. Тем не менее, и в те времена были продукты, о которых сожалеют те, кто жил тогда.

Остаётся только вспоминать  о стандартах качества, которые изменились с того времени, когда предпочтение отдавалось натуральным продуктам.

Ниже приводится список товаров. Читателям предлагается  оценить: это продукты, которых нам при огромном изобилии не хватает, или без них легко обходятся.

1. Плавленый сыр в тюбиках

Плавленый сыр любят теперь, как любили и раньше. Такой сыр изготавливают разные молочные предприятия по всей стране. Совсем ушел с прилавков сыр в тюбиках, о чём сожалеют те, кто покупал специально такой плавленый сыр.

2. Кисель в брикетах

И сейчас во всех супермаркетах и небольших магазинчиках можно купить кисель в брикетах. Но желающих мало, т.к. всем известно и опробовано на вкус –живые ягодные и фруктовые экстракты заменены вкусовыми добавками. Это делает продукт не только несопоставимым с советским по полезности, но и мало похожим по вкусу.

3. Сгущенное молоко

Атрибут советского детства и важный ингредиент домашних тортов 70-80 годов –сгущенное молоко. В советские времена его делали из натурального молока, сейчас в этом уверенности нет.

4. Тушенка

Настоящая мясная тушенка- любимое и незаменимое блюдо для командировки и похода, а также для обыденной жизни в случаях, когда хозяйка не успела приготовить или не достала мясо к обеду. Гарнир к ней мог быть любой, всегда было вкусно. Тушенка есть и сейчас в свободной продаже, но спрос на неё совсем другой: то ли из-за того, что она не такая вкусная, как в былые времена, то ли другие мясные продукты заменяют её.

5. Фруктовый кефир

С 1980 года молочная промышленность стала выпускать фруктовый кефир из натурального молока. По вкусу его трудно отличить от йогурта. Стоило ли заменять кефир йогуртом?

6. Нормальный пломбир

Порция мороженого стоила 20 копеек

Московское и ленинградское мороженое было особенно вкусным, но и в других городах мороженое пломбир заводского производства не отставало по вкусовым качествам. Сегодняшнее мороженое ни в какое сравнение с ним не идёт.

7. Березовый сок в трехлитровых банках

Один стакан сока можно было купит за 10 копеек

В наше время непопулярен берёзовый сок, и он редко бывает в магазинах. Это огорчительно для тех, кто любит его или считает особенно полезным. В былые времена банки с таким соком стояли штабелями.

8. Натуральное молоко

На 1 рубль можно было приобрести три литра молока по цене 28 копеек за литр

В советские времена молоко скисало быстро. Заводы не гарантировали его долгого хранения, как сейчас потому, что в нём не было консервантов.

9. Прессованный грузинский чай

Бывал в продаже грузинский прессованный чай. Он состоял из кусочков сухих прессованных фруктов, которые вкусно было есть как сухофрукты, не заваривая чай.

10. Консервы «Мясо криля»

Хозяйки широко использовали такие консервы, которые в советские времена стоили баснословно дёшево. В частности, пикантным салатом считался «Оливье», с мясом криля вместо колбасы. Сейчас сделать такой салат невозможно – лов криля прекращён.

11. Советская жвачка

2 пачки советской жвачки по 50 копеек

С 80-х годов вожделенным объектом детей стала жвачка. Советские представительницы этого лакомства «Апельсиновая», «Мятная» воспринимались как недостойная замена импортных. В наше время хочется пожевать жвачку с привкусом натурального продукта вместо набивших оскомину Orbit и Dirol.

12. Колбаса «Докторская»

Неотъемлемая составляющая ежедневного рациона советского человека — колбаса, чаще всего – «Докторская». Она была удобна не только как составляющая бутерброда, но и как один из инградиентов  яичницы с гарниром. При этом «Докторская» не съеживалась как современная колбаса, при варке не окрашивала воду в непонятный розовый цвет.

13. Натуральный бочковой квас

Кружка кваса стоила всего 6 копеек

Многие граждане СССР обожали квас. Всякий раз, встречая бочку с квасом, люди не могли отказать себе в удовольствии выпить кружку. Они не боялись заболеть от кваса – спрос был огромный и напиток не перекисал, хотя его не пастеризовали. Ингредиенты, из которых он производился: сусло, сахар, дрожжи, не включали консервантов.

14. Советские соки в трехлитровых банках

На рубль вы получали 10 стаканов настоящего томатного сока. Стакан – 10 копеек

Советские соки в трёхлитровых банках не были дефицитом. Во многих семьях традиционно детям давали ежедневно пить сок во второй половине зимы, когда в свежих фруктах уже мало витаминов. Технология изготовления соков не предполагала использование консервантов. Банки заводского изготовления не взрывались, вкус сока был совсем другой – домашний.

15. Птичье молоко

Любимые конфеты советских детей – птичье молоко. Далеко не во всех городах можно было в магазинах их купить. «Птичье молоко» везли в коробках  из столиц для подарков учителям, врачам, близким друзьям в знак особого внимания и почтения. И сейчас есть такой сорт конфет, есть везде. Коробки лежат свободно, даже уцениваются – нет интереса к ним, вкус совсем другой.