Сериал 2019 года «Ничто не случается дважды», за что критикуют зрители

Москва, 18:00, 23 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

18 ноября Первый канал начал показ любовной саги «Ничто не случается дважды» с Екатериной Тышкевич и Антоном Батыревым в главных ролях.

«»Ничто не случается дважды» – это сага о любви, многогранная, с элементами драмы, детектива, триллера. В жизни бывают ситуации, когда люди в новых отношениях ищут черты прежних возлюбленных: внутреннее или внешнее сходство с бывшими неосмотрительно проигрывают прошлое в настоящем. Когда обман раскрывается и становится ясно, что Он или Она были вместе лишь потому, что основой отношений являлась не любовь, а ассоциация с прошлым, то случается драма расставания», – отметила режиссер фильма Оксана Байрак, создатель многих высокорейтинговых художественных фильмов и телесериалов.

Общая информация о сериале

Режиссер: Оксана Байрак

Режиссер, она же сценарист, она же продюсер, она же владелица киностудии Oksana Bayrak studio – Оксана Байрак получила на родине статус «королевы мелодрам» за невероятную производительность на телевизионном поприще.
Сценаристы: Оксана Байрак, Мария Бек (уч.), Елена Бойко (уч.)
Операторы: Игорь Щербаков (II), Алексей Цвелодуб
Композитор: Валерий Тишлер
Продюсеры: Виктор Мирский (ген.), Оксана Байрак (ген.)Производство: Film.ua, Oksana Bayrak studio
Премьера: 11 февраля 2019 (СТБ, Украина), 18 ноября 2019 (Первый канал)
Cерий: 16
Жанр: детектив, мелодрама, триллер

Сюжет сериала

Сериал, снятый в четырех странах, расскажет о жизни в пограничном городке, где происходит трагедия, меняющая судьбы героев.

Действие семейной саги начинается в 1990 году, когда на образцово-показательную заставу на грузинской границе приезжает пара молодоженов прямиком из загса. Лейтенант Дмитрий Богданов – для службы в Советской армии, красавица Катя – вслед за мужем, налаживать нехитрый солдатский быт и подрабатывать медсестрой.

В Катю с первого взгляда влюбляется замполит Вадим Огнев, замкнутый, мужественный и авторитетный капитан. Неокрепшая девичья оборона стремительно падает под действием  харизмы замполита, и пространство между ними буквально закипает от химических процессов.

Катя, ее муж Дмитрий и капитан Огнев — не единственный треугольник на небольшой заставе. В капитана до безумия влюблена заведующая детским домом Ирина Сергеевна, а по ней, в свою очередь, «сохнет» начальник заставы майор Калинин. Сожительница Калинина и мать его внебрачного ребенка Раиса уговаривает майора жениться на ней, а сама между делом развлекается с молодыми солдатами.

Параллельно с любовными волнениями на грузинской заставе разворачивается драма в Москве: дочь Калинина Аглая беременна от своего ухажера-сокурсника Юры, внука бывшей оперной примы. Влиятельная бабушка решительно выступает против мезальянса, уговаривая Аглаю на аборт, чтобы не портить кровь потомственных интеллигентов. И все это происходит накануне распада СССР – с соответствующими атрибутами в виде подпольной торговли оружием, пустых полок в магазинах и художественной самодеятельности на празднике ко Дню пограничника.

Каждому из героев предстоит пройти свой путь, выяснить правду, чтобы жить дальше.

Актеры и роли

Актеры: Екатерина Тышкевич, Антон Батырев, Максим Дрозд, Ирина Ефремова (II), Надежда Грановская, Алла Масленникова, Екатерина Семёнова, Владимир Гладкий, Валентин Томусяк, Регимантас Адомайтис, Глеб Калюжный, Полина Носыхина, Ислам Зафесов, Юлия Волчкова, Анастасия Бунина, Нико Тавадзе, Ирина Калашникова, Сергей Фролов (II), Любовь Тимошевская, Лариса Гранаткина, Добрыня Батырев, Лиза Маркова, Мария Мархай, Соня Бойко, Роксолана Пяташ, Амир Махди, Натали Старынкевич, Гедиминас Сторпирштис, Пётр Рыков, Зураб Кипшидзе, Дмитрий Мазуров, Дмитрий Мальцев (III), Татьяна Жевнова, Богдан Ермоленко, Елена Радевич, Константин Самоуков, Клавдия Дрозд, Григорий Бакланов (II), Георгий Москалюк, Феруза Рузиева, Юрий Лебедевич, Нина Тушишвили, Оксана Байрак, Камила Отарова, Екатерина Боровлёва.

В сериале снимались как российские, так и украинские актеры: Екатерина Тышкевич, играющая роли Кати и Маши Богдановой в сериале, является украинской моделью и актрисой, а исполнитель роли Калинина, Максим Дрозд, — российский актер театра и кино.

Среди актерского состава зрители узнали звезду группы «ВИА» Гра Надежду Мейхер-Грановскую. «Очень сложную роль сыграла Надежда Мейхер. Конечно же я шла на риск, так как героиня, которую должна была сыграть Мейхер — самый неоднозначный и сложный персонаж. Надя оказалась настолько блистательной и прилежной ученицей с большим актерским чутьем», — сказала режиссер Оксаны Байрак.

Екатерина Тышкевич — исполнительница сразу двух главных ролей (Кати и ее дочери Маши), мало знакома русскому зрителю. Несмотря на модельную внешность, в своей роли Тышкевич довольно посредственна, и даже харизматичный Антон Батырев в главной роли Вадима Огнева  не смог высечь из нее искру.  К своим 25 годам она уже успела сыграть несколько главных ролей в сериалах («Бессмертник», «Аметистовая сережка», «Обмани себя»). Перед Тышкевич стояла непростая задача – сыграть двух женщин из разных эпох и с совершенно разными судьбами. Для того чтобы визуально подчеркнуть разницу героинь, актриса за два месяца похудела на 8 кг. Кроме того, над образами персонажей и атмосферой начала 1990-х трудились костюмеры и гримеры.

Непрофессиональная актриса Надежда Грановская, которую неожиданно было увидеть в сериале, справилась куда лучше: ее типаж распутной, хабалистой и хваткой женщины «с опытом» сразу узнаваем. Их пара с Максимом Дроздом – самая колоритная и звездная, на нее пошел бы зритель, если бы сериал показывали на большом экране. И конечно, есть еще Алла Масленникова, прекрасно воплотившая образ бабушки Лидии Николаевны, представительницы элиты советского общества.

Может, в том и был замысел создателя: соединить в пары «зеленых» и опытных актеров, чтобы вторые подтянули первых до своего уровня, а заодно и удобрили собой сухую неплодородную почву затейливого, но предсказуемого сюжета.

Надежда Грановская исполнила  роль Раисы

Алла Масленникова — роль Лидии Николаевны

Ирина Ефремова — роль Ирины Сергеевны

Валентин Томусяк — роль Дмитрия Богданова

Владимир Гладкий — роль Побегайло

Глеб Калюжный — роль Юры в юности

Антон Бухов — роль следователя

Татьяна Жевнова — роль Аллы

Дмитрий Мальцев — роль Бориса

Екатерина Семенова — роль Жанны Потехиной

Регимантас Адомайтис — роль мужа Лидии

Полина Носыхина — роль Аглаи в юности

Юлия Волчкова — роль Нани

Анастасия Бунина — роль Нэллы Дмитриевны

Нико Тавадзе — роль Ираклия

Ирина Калашникова — роль тёти Глаши

Любовь Тимошевская — роль  Дарьи

Лариса Гранаткина — роль Илоны

Натали Старынкевич — роль  Аглаи Калининой

Гедиминас Сторпирштис — роль Викентия Потехина

Петр Рыков — роль Юрия Потехина

Зураб Кипшидзе — роль  Азиза

Дмитрий Мазуров — роль Никиты Шумакова

Елена Радевич — роль Зои

Константин Самоуков — роль Ивана Денисова

Клавдия Дрозд — роль Ксюши

Георгий Москалюк — роль Алекса

Феруза Рузиева — роль Газали

Оксана Байрак — роль Зейны.

Зрители раскритиковали сериал «Ничто не случается дважды»

Многие зрители оказались возмущены нравами главных героев, другие же не удержались от сравнения с сериалом «Граница. Таежный роман». Вот что они написали в соцсетях сразу после просмотра нескольких серий:

«Классный фильм, немного уступает границе! Но будем смотреть дальше события! Играют все правдоподобно, респект актерам»;

«Все женщины в фильме — развратные, безнравственные кошки»;

«А Оле снился соло-гитарист и иногда учитель пения…»;

«Дальше больше. Первые серии может и скучные но они как предыстория. Чтобы понимать, что да как. Дальше очень интересно. Эмоции не отпускают весь фильм»;

«В сериале»Граница. Таежный роман» наркотиками торговали, и герой Гуськова такой упырь, после советских фильмов, где военные — это честь и совесть страны, такие сериалы смотреть тяжело, мне кажется, всё-таки нормы морали тогда у людей были очень высокие,тем более что это военные, офицеры и жёны офицеров тоже вели себя достойно, а не так как нам вчера показали, осадочек от первых серий какой-то гаденький остался»;

«Была у меня надежда, что в этом фильме есть хоть одна женщина достойная уважения, но не случилось. Все … Да и мужики такие же. Просто противно на них всех смотреть. И дело даже не в том, что они как собаки направо и налево, а дело в том — насколько они все жалкие в своих поступках»;

«Этот фильм открыл для меня талантливого и харизматичного актера Антона Батырева. В роли Огнева он очень органичен и убедителен, на мой взгляд. Я поверила, что встреча замужней женщины с таким мужчиной может стать для нее роковой! Что, собственно, и случилось — не устояла Катя. Фильмография у Антона действительно внушительная, но я из этого списка почти ничего не смотрела. Но теперь обязательно посмотрю другие фильмы с участием этого интересного актера»;

«Какой-то отряд половых разбойников»;

«Ну разве может так женщина убиваться, что ее оставил любовник? Аж до такой степени, чтобы стоять на коленях, умолять, ползать по полу и хватать его за ноги. Прям траги-фарс какой-то! Я в конце этой сцены, грешным делом, подумала, не испустила ли она дух? Перестарались здесь сценаристы. Жирный минус»;

«Вчера включила, слушала фоном на кухне. Боже, какие страсти кипят, музыка действительно, неуместная, слишком пафосная, это тоже портит впечатление. И да, театральщина дешевая. Когда смотрела первые 2 серии, сразу возникла ассоциация с «Таежным романом» Митты, а потом с индийскими фильмами, здесь, правда, без песен и плясок»;

«В этом кинопродукте для меня луч света в тёмном царствии — это Батырев. Ну, он просто хорош — как внешне интересен, так и своей игрой. Сценарий (на мой субъективный взгляд) никакой. Постановка… не радует. Вообще в последних фильмах Байрак такая общая атмосфера мрака, даже в тех моментах, когда, казалось бы, про любовь».