Праздники, которые отмечают в России и мире сегодня, 23 декабря 2023 года

Источник фото Комсомольская правда

Москва, 12:53, 22 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня суббота, 23 декабря 2023 года, и мы все завершаем рабочую неделю, наполняясь мыслями о Новом годе.

В Литве этот день отмечается старинным народным праздником — праздником Блукаса. В древние языческие времена он представлял собой момент прощания с прошлым и подготовки к встрече Нового года.

Блукас представляет собой особый день, символизирующий незавершенные заботы и неосуществленные желания уходящего года. Этот период становится своеобразной подготовкой к Новому году, когда необходимо оставить в прошлом все старое, незавершенное и негативное, готовясь к наступлению нового, благоприятного. Но праздничные события не ограничиваются только Литвой в этот день.

Сегодня также отмечается День Ангела, двадцать третий день зимы, который радует людей с именами: Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, а также Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла и Яков.

Праздник России сегодня

 

Источник фото Комсомольская правда

  • День дальней авиации ВВС

День дальней авиации ВВС РФ был учрежден в 1999 году по указу главнокомандующего ВВС России. Выбор этой даты для празднования обусловлен историческими событиями, связанными с развитием дальней авиации в России.

23 декабря 1913 года стал ключевым моментом в истории дальней авиации в стране, когда тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец», созданный выдающимся авиаконструктором Игорем Сикорским, впервые поднялся в воздух. Это событие заложило основы для последующего развития данной области в России. Ровно год спустя, 23 декабря 1914 года, император Николай Второй издал указ, оформивший формирование первой в мире эскадры таких самолетов. Традиционно эта дата считается днем создания российской дальней (стратегической) авиации.

Таким образом, выбор 23 декабря для установления Дня дальней авиации ВВС РФ связан с историческими событиями, отмечающими рождение и развитие этой важной военной составляющей в России.

Праздники всемирные, международные и другие

В этот декабрьский день отсутствуют всемирные и международные праздники, однако в Египте отмечается важная государственная памятная дата.

Каждый год, 23 декабря, в Египте отмечается годовщина вывода из страны войск Великобритании, Франции и Израиля, что привело к освобождению Порт-Саида. Этот важный момент стал национальным праздником, получившим название Национального дня освобождения Порт-Саида, напоминая о городе, где развернулись наиболее масштабные военные действия.

С начала антианглийского антиимпериалистического движения после оккупации английскими войсками в августе 1882 года, Порт-Саид стал ключевым центром сопротивления. В период с 1921 по 1954 годы в этом городе произошло несколько восстаний.

Однако события 5-6 ноября 1956 года оказались поворотными: в ходе англо-франко-израильской агрессии против Египта в Порт-Саиде разразились ожесточенные бои с англо-французским десантом. Героическая оборона города привела к сорванию планов захвата Египта. Под международным давлением Великобритания, Франция и Израиль вывели свои войска. И только 23 декабря того же года Порт-Саид был окончательно освобожден. В ходе битвы за Порт-Саид погибли более двух с половиной тысяч египтян.