Как гадать в Сочельник, какие приметы связаны с Рождеством 2023 года

Москва, 14:55, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Канун Рождества или, как правильно зовется этот вечер Рождественский сочельник, всегда приходится на вечер 6 января, и с давних пор является  для русских православных важным торжеством. С ним, как и ночью перед Рождеством, связано множество традиций и примет, а также различные гадания.

Когда и как празднуют Рождество Христово в 2023 году

7 января – красный день календаря, нерабочий праздничный день в России (согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ). В этот день христиане празднуют Рождество Христово – теплый и светлый праздник, вокруг которого издавна сформировалось  множество особых традиций празднования — ярмарки, вертепные представления, колядование, концерты рождественской музыки.

Самые ревностные христиане начали готовиться к празднику задолго до его наступления – строгим постом. Он так и называется — Рождественский или Филиппов (потому что начинается с дня памяти апостола Филиппа). Пост — это  время особой духовной собранности, молитвы, обуздания своих дурных склонностей.

Что касается пищи, то, если следовать строгому уставу,  то в дни Рождественского поста (28 ноября – 6 января)  не едят мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. В понедельник, среду и пятницу — не едят рыбу, не пьют вина, еда готовится без масла (сухоядение). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье — можно готовить пищу с растительным маслом. По субботам, воскресеньям и в великие праздники разрешена рыба. Накануне Рождества Христова ничего не едят до появления первой звезды.

40-дневный пост — время молитвы, добрых дел и воздержания — готовит верующих к великому празднику Рождества Христова.

В ночь с 6 на 7 января Русская Православная Церковь встретит Рождество, практически во всех храмах столицы будут проходить праздничные богослужения. Побывать на богослужении в храме – это главное, что следует сделать в день рождения Спасителя. В главном соборе страны, Храме Христа Спасителя, ночную службу возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – трансляция будет идти по центральным телеканалам.

В большинстве столичных храмов Всенощное бдение совершается вечером 6 января, но повторяется еще раз ночью, непосредственно перед Божественной Литургией, которая заканчивается уже глубоко за полночь.

В ночь с 6 на 7 января московский метрополитен и МЦК будут возить пассажиров до 02:00. Также до 02:00 в рождественскую ночь будут ходить поезда московских центральных диаметров и пригородные электрички. Мэрии многих городов уже сообщили об изменениях в работе транспорта в рождественскую ночь: автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать дольше обычного, чтобы люди могли вернуться домой после праздничной службы.

Рождественское богослужение бывает и утром 7 января – для тех, кто не смог посетить храм ночью, для семей с маленькими детьми. Таким образом, на Рождество все верующие имеют возможность встретить Праздник вместе со всей Церковью, помолившись и приобщившись Святых Христовых Тайн.

Накануне Рождества готовится специальное блюдо под названием «Сочиво» — вареные зерна. От этого названия и произошло слово «Сочельник» — канун Рождества, а из напитков почетное место на рождественском ужине занимает компот, сваренный из сухофруктов (иногда заменяют на узвар). На Руси в ночь накануне праздника ряженые носили по домам традиционное блюдо – рождественскую кутью, пели рождественские песни, а хозяева домов, в которые они постучались, должны были давать колядующим угощение или деньги. А еще рождественские дни на Руси (и не только) всегда считались поводом для благотворительности — люди навещали больных и одиноких, раздавали еду и деньги бедным.

Что категорически запрещено делать 6 января 2023 года

В Рождество Христово также существуют запреты, которых необходимо строго придерживаться. К ним относятся:

  • стирка, шитье и вязание;
  • уборка помещений;
  • охота на зверей;
  • негативные высказывания.

Также категорически не рекомендуется конфликтовать 7 января, а то весь год пройдет в разногласиях.

Гадания в Сочельник 2023

В канун Рождества принято гадать, хотя это традиция не христианская, а языческая. В свое время наши классики Пушкин и Жуковский красочно описывали святочные гадания, но к настоящей вере такие гадания не имеют никакого отношения.

Сочельник всегда считался особенным временем — по народным приметам в ночь перед рождением Иисуса снимаются все запреты и таинственные силы проникают на Землю.

Рождественский сочельник с давних времен считался лучшим временем для гадания, и люди, пользуясь необычностью этой ночи, гадали, пытаясь узнать будущее.

В старину гадали на свечах, тенях, башмаках и так далее. Не теряет гадание актуальности и в наше время.

Наибольший интерес гадания в рождественский Сочельник вызывали у девушек – им не терпелось узнать имя будущего супруга, а может и увидеть в зеркале или в обручальном кольце его отражение.

Несмотря на то, что церковь не одобряет гадание и осуждает любые попытки узнать будущее, люди продолжают гадать в рождественский Сочельник.

Самые популярные гадания — на жениха, на исполнение желания или на будущее.

В Рождественский сочельник девушки могли узнать имя будущего супруга и даже увидеть его лицо в зеркале. Для этого в полночь в темноте девушка садилась между двумя зеркалами, зажигала свечи и вглядывалась в отражение, надеясь увидеть будущего жениха.

Гадание с зеркалом девушки проводили и на перекрестке – становились спиной к месяцу и, смотрясь в зеркало, загадывали: «Суженый, ряженый, покажись мне в зеркале». Люди уверяют, что «суженый» обязательно появлялся в зеркальце.

Гадание на воске — одно из наиболее старинных гаданий в Рождественский сочельник. Для этого воду наливали в прозрачный стакан или глубокую тарелку и клали на дно обручальное кольцо. В ложке над пламенем свечи топили воск и приговаривали: «гори-гори свеча, топись-топись воск, назови мне имя суженого». Затем резко выливали расплавленный воск в центр кольца в воду и внимательно разглядывали форму застывшей восковой фигуры.

Имя будущего мужа в Рождественский сочельник можно было узнать и таким способом:  поздно вечером девушки выходили на улицу и спрашивали у первого встречного мужчины его имя. Как он представится, так звать будут и суженого.

Узнать будущее помогало и другое гадание — для этого в Рождественский сочельник, в полночь, нужно просто выйти за порог своего дома. Предскажут судьбу первые звуки, которые вы услышите. Если услышите веселый мужской голос — значит суженый уже спешит к вам, звон колоколов — быть вам счастливой невестой, а если ссору или разговор на повышенных тонах —ваша личная жизнь в этом году вряд ли устроится.

Самое знаменитое уличное гадание в рождественскую ночь – это гадание с башмаком. Девушки бросали через забор свои башмаки и смотрели, куда смотрит носок, соответственно оттуда ждали и жениха.

Спросить Высшие силы, что вас ждет в будущем,  можно в так называемые Святки — с 8 января и до Крещения, недаром гадания этого времени так и называются — святочные.

Приметы в Сочельник и на Рождество 2023

Увидеть падающую звезду в Рождественский сочельник — хорошая примета, значит желание, загаданное в эту ночь, сбудется обязательно.

Спотыкаться в Сочельник — плохая примета, можно получить плохую весть.

Начиная с 7 января, в течение сорока дней (этот период называется «мир» — наши предки верили, что в это время людям во всех делах помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание — представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Наши предки верили, что в три часа ночи с 6 на 7 января открываются небеса, поэтому если в это время выйти на улицу и попросить высшие силы о своей мечте, она непременно исполнится. Главное, помнить: нельзя просить за других — желание должно быть только вашим, а еще оно ни в коем случае не должно нанести вред другим — это категорически воспрещается. Возможно, такое пожелание и сбудется, но неприятности, которые вы рискуете получить в ответ, заставят вас о нем пожалеть.

Плохой приметой считается встречать Рождество Христово в одеянии темных цветов — в светлый и веселый праздник нет места печали. Праздничная  одежда должна быть непременно новая (старая, во всяком случае в народе верили в эту примету, притягивает в дом бедность и нищету).

На Рождество внимательно следили за погодой: метель и иней на ветвях деревьев предвещали хороший урожай, снег — раннюю весну, а звездное небо — что особенно хорошо уродятся в новом году горох и гречка. Не очень хорошо, если накануне тепло: приметы говорят, что тогда в наступившем году будут проблемы со здоровьем. И наоборот, если на Рождество морозно — это к крепкому здоровью. Также в этот вечер стоит посмотреть на небо. Если оно ясное и звезды светят ярко — год будет спокойным, без потрясений.

Будущий год, по приметам, будет урожайный, если постоянно падает что-то из продуктов, пока вы готовите праздничные блюда.

Обращают внимание и на то, какой гость первым перешагнет порог дома утром 7 января: если это будет мужчина, то весь год хозяевам будет сопутствовать удача и благополучие, если же женщина, то наоборот.

Чем громче в канун Рождества на улице лают собаки, тем лучше. На Руси считалось, что это знак того, что в наступившем году финансовое состояние будет хорошим. Наши предки верили, что громким лаем собаки зовут хозяина на охоту, которая сулит большую добычу.