Приметы на Рождество-2023 расскажут о будущем

Москва, 11:58, 06 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступило Рождество. Этот православный праздник несет в себе не только нотки религии, но и народного этноса. К примеру, кроме торжественных служб, в этот день многие верующие следят за погодой или гадают. Считается, что рождественские дни полны волшебства, которое подсказывает каждому, что ждет его в скором будущем.

Запреты, связанные с Рождеством 2023

Рождество Христово — это один из 12 главных церковных праздников в году. Ежегодно православные христиане отмечают его 7 января, в 2023 году это суббота. В этот день во всех храмах совершаются рождественские литургии. Православные верят, что все приметы под Рождество обязательно сбываются.

Что нельзя делать 7 января

  • Нельзя стирать, убирать, шить, выносить мусор из дома.
  • Запрещено ходить на охоту или рыбалку.
  • Нельзя ругаться, сквернословить, особенно за столом.
  • На Рождество нельзя надевать старую одежду.
  • Нельзя отказывать в помощи нуждающимся.
  • На праздничном столе ни одно из блюд не должно остаться нетронутым.
  • Считается, что на Рождество на елке должна быть именно звезда, а не другое украшение, ведь это символ Вифлеемской звезды, которая возвестила о рождении Иисуса.
  • Во многих источниках можно встретить информацию, что в Рождество гадания наиболее точны, и многие действительно их устраивают. Однако это языческая традиция, которая не является традиционным рождественским или святочным обрядом.

Народные приметы на Рождество Христово 7 января 2023 года

Народные приметы на Рождество Христово

  1. Согласно народным приметам, чтобы ваши родные люди были счастливы и здоровы в течение целого года, в праздник Рождества Христова 7 января попросите самого старшего члена семьи угостить всех родственников молоком. Поднося кому-то молоко, он должен каждый раз говорить: «Господь родился, народ крестился. Будь ты весел и здоров. Аминь». А вы знаете, какие еще существуют приметы и поверья на Рождество Христово?
  2. Если к вам в дом первым заявится человек в пьяном виде, весь предстоящий год будет в шуме и ссорах.
  3. Если ваш порог первой перешагнет женщина, то это к сплетням и неудачам. Если мужчина или мальчик — к благополучию. Если старик или старушка — к долгой жизни.
  4. Если к вам в окно постучится птица — к удивительной новости.
  5. Если к вам придет нищий или нищенка — к потере и нужде. Если появятся несколько человек сразу — к богатой жизни.
  6. Если к вам под Рождество утром первым зайдет мужчина, надевайте в этот день однотонную одежду, если женщина — цветное платье, чтобы весь год прошел благополучно.

Просите у Бога под Рождество то, что очень нужно. Просите 77 раз — и вам будет дано. Кто в Рождество в три часа ночи попросит о чем-либо Бога, тому это будет дано.