Сколько дней празднуют Рождество Христово в 2023 году

Москва, 13:57, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Каждый год 7 января русские восточные христиане отмечают Рождество Христово. Вместе с Русской православной церковью в этот день его празднуют и Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по юлианскому календарю.

Когда, что за праздник Рождество Христово

Православная церковь всегда отмечает Рождество Христово 7 января — эта дата непреходящая, т. е. не переносится на другие даты как в случае, к примеру, с Пасхой. 6 января завершился Рождественский пост.

7 января православные христиане отмечают рождение непорочной Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Как говорится в Евангелии, Дева Мария вместе с мужем своим обручником Иосифом перед рождением ребенка пришла в Вифлеем. На ночлег их приютили пастухи. Сын Божий родился в пещере, где укрывался от непогоды скот. Новорожденного положили в ясли – кормушку для скота,  ангелы возвестили пастухам, что в этот мир пришел Спаситель. Те первыми поклонились Младенцу. В эту же ночь к Иисусу пришли волхвы, которых привел свет яркой звезды. Они принесли Христу подарки.

Ученые выяснили, что христиане начали отмечать Рождество в IV веке. До этого о рождении Сына Божьего говорили в день Богоявления. В IV веке праздники разделили и сегодня Рождество считается вторым по значимости праздником после Пасхи.

Подготовка к празднику Рождества начинается за 40 дней — это время, когда верующие  соблюдают Рождественский пост. 6 января – последний день Рождественского поста – самый строгий постный день. Он называется Рождественский сочельник. В этот день не вкушают пищу до самого вечера, пока на небе не станут видны звезды.

Последний вечер перед Рождеством называют Святым. К этому моменту хозяйки уже должны успеть приготовить праздничный стол. На ужин принято ставить на стол двенадцать постных блюд (скоромную пищу разрешено вкушать лишь на следующий день). Число 12 также является символическим. Это и 12 апостолов Христа, и 12 месяцев года, и 12 главных праздников Церкви. Главное блюдо стола в этот вечер – кутья. Это кушанье из  зерен, чаще пшеничных, с медом, орехами, маком и изюмом. Под тарелку с кутьей помещали небольшой клочок сена как напоминание о месте рождения Христа. Каждое из 12 блюд необходимо хотя бы чуть-чуть попробовать – ни одно из них не должно остаться нетронутым. Блюда обычно подавали холодные, а суп – лишь немного теплый, т.к. хозяйка не должна вставать из-за стола и ходить на кухню.

В ночь на Рождество во всех храмах проходят праздничные службы. Очень красивые и душевные. Многие верующие не ложатся спать в эту ночь. Считается, что Господь благодарит человека даже за самое малое усилие, которое тот для него сделает.

7 января устраивают настоящий праздник. В качестве главного блюда хозяйки готовят гуся с яблоками. Также в почете буженина, грудинка и прочие мясные продукты, от которых отказывались верующие во время рождественского поста.

Обязательно к этому дню в доме должна быть ель или еловая веточка, украшенные игрушками и свечами – в память о звезде, озарившей ночь в момент рождения Сына Божия. Кстати, именно поэтому верхушку елки также принято украшать звездой. Под елку кладут подарки для близких – опять-таки в память в дарах, которые принесли Младенцу волхвы.

Рождество – семейный праздник. С вечера все члены семьи собирались дома, а дети обязательно помогали старшим.

На Рождество принято надевать только новую одежду.

Древняя традиция, которая дошла и до наших дней — колядование, это старинная традиция, существовавшая в селах, когда молодые парни и девушки переодевались в разные костюмы и ходили от дома к дому, пели колядки и славили младенца Христа.  За это хозяева дома одаривали их деньгами или выпечкой.

В Рождество нельзя ругаться и сквернословить. Также запрещается в этот день выполнять какую-либо работу. Женщинам нельзя выносить из дома мусор, шить, стирать или убирать. Мужчинам рекомендуется отказаться от охоты. Нельзя в этот день ходить на кладбище. Даже в храмах в этот день отменяется церковное поминовение усопших.

На Рождество Христово нельзя гадать на суженого и на будущее. Несмотря на запрет на гадание, девушки в Сочельник все равно продолжают гадать на будущего жениха, для этого есть много разных гаданий.

Что нужно делать в дни Рождества в 2023 году

Само Рождество начинают праздновать с первой звездой в Сочельник — 6 января, затем празднование продолжается 7 января. Следующие 12 дней до Крещения Господня называются Святки — это дни особой радости, которой верующие люди стремятся делиться друг с другом. В это время принято ходить в гости, творить дела милосердия.

 

Еще в 5 веке появилась традиция называть двенадцать дней от Рождества до Сочельника Крещения — святыми. Святки также называют днями “от звезды и до воды”. На Крещении заканчивается период зимних религиозных праздников. У разных народов называют по-разному: святые дни, коляда, святые вечера.

В это время не только православные христиане придерживались традиций. В Римской империи с 25 декабря по 6 января по старому стилю устраивали гадания, театральные представления, игры с переодеваниями и песнями. Гулянье по улицам в костюмах — это языческая традиция. С ней пытались бороться еще в Российской империи, но традиция всё равно дошла до наших дней.

На Святки принято колядовать, а колядующих одаривать деньгами и сладостями. К Рождеству в каждом доме выпекали пироги, пряники, колядки — изделия из ржаного пресного теста с начинкой, которыми угощали колядующих.

Хорошей традицией стало дарить подарки к Рождеству и поздравлять с праздником людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Приветствовать друг друга в эти дни принято словами: «Христос родился!» — «Славим Его!».

В канун Рождества или в сам праздник принято мириться и прощать обиды друг другу, дабы полной мерой прочувствовать радость праздника и жизни.

С Сочельника и по самое Крещение (19 января) принято гадать, а вот в сам праздник Рождества гадать запрещается.