Доллар понижается: какие прогнозы экспертов по дальнейшему укреплению рубля

Москва, 14:14, 11 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

За последний год курс доллара опустился до минимумов. С начала года он продолжал постепенно и уверенно падать. Об этом свидетельствуют аналитические данные Московской биржи.

В пресс-релизе биржи говорится, что вечером в пятницу, 10-го января, курс доллара снизился на 33 копейки и достиг почти 61 рубля. Американская валюта так дешевела последний раз весной 2018-го года. В целом за 2019-й год российская нацвалюта укрепилась на 12,5% по отношению к доллару против ослабления предыдущего года на 17%. Тенденция связана с ростом интереса со стороны инвесторов к российским инвестиционным проектам и ростом денежного потока в страну, а также с ростом цен на мировом нефтяном рынке.

За последние пять лет рубль впервые стали считать стабильным. Однако риски высокой волатильности остаются. Россия, среди развивающихся стран, находится в десятке, имеющих самые волатильные валюты.

Прогноз экспертов

Эксперты считают, что дальнейшие колебания будут определяться геополитической ситуацией на Ближнем Востоке и стоимостью нефти.

С первых дней января российский рубль укреплялся на фоне эскалации напряженности в ближневосточном регионе и риска разверстывания войны. В первое полугодие текущего года тенденция по снижению доллара будет сохраняться.

В 2019-м году в центре внимания инвесторов находился торговый конфликт американцев с Китаем, что определяло колебания курса доллара. Сейчас же на первый план вышел конфликт США на Ближнем Востоке. После военных операций в Ираке цена на нефть стремительно взлетела до 70-71 долларов за баррель, но сейчас уже опустилась до уровня 65,3-66.

«Еще большего роста рубля ждать не нужно. Сильный рубль станет невыгодным при экспорте нефти по текущей цене. Здесь важно соблюдать баланс», — прогнозируют эксперты.