Гендиректор «Укрпочты» получает в два раза больше Дональда Трампа

Москва, 21:00, 14 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Мария Сосновская.

К неожиданному выводу пришли украинские СМИ, когда заглянули в зарплатные отчеты руководителя «Укрпочты». Оказалось, что Игорь Смелянский получает почти в два раза больше, чем президент Америки. Теперь пользователи гадают, то ли украинец зарабатывает многовато, то ли Дональду Трампу платят «копейки».

Украинское интернет-издание «Страна.ua» добралось до зарплатной ведомости Игоря Смелянского, который занимает пост гендиректора «Укрпочты». Журналистам удалось выяснить, что за месяц руководитель получает 1,9 миллиона гривен. В ежегодном эквиваленте сумма составляет 22,8 млн в украинской валюте и приблизительно 58 миллионов в российских рублях.

Перевели исследователи эту сумму и в доллары, что составило чуть более 951 тысячи долларов за год. А это в 2,37 раза больше, чем за аналогичный промежуток времени получает Дональд Трамп. Главе американской державы полагается «всего» 400 тысяч долларов на год.

Оклад обычных и не очень украинцев

Пользователи тут же принялись допытываться, почему возникла столь существенная разница в уровне зарплат.

«За какие такие заслуги?» – задаются вопросом читатели.

Минимальный уровень зарплаты на Украине равняется почти 180 долларам. Его увеличивали в 2019 году на 10% по отношению к прошлому показателю. В свою очередь Госстат Украины не скрывает сведений по средней зарплате в стране. Она составляет почти 11 тысяч гривен, что приравнивается почти к 460 долларам.

При этом в столице среднестатистическая зарплата составляет приблизительно 670 долларов. Но даже при таком показателе пользователи все равно пребывают в растерянности, не понимая, почему Смелянский получает столь значительные суммы.

Народ даже принялся шутить на тему того, что при такой солидной зарплате директора «Укрпочты» понятно, почему среднестатистическая зарплата выглядит «не бедненько».

Что касается пенсионных выплат в стране, то в прошлом году минимальное значение составляло 64 доллара (1497 гривен), а месяц назад пособие подросло до 70 долларов (1624 гривен).

При этом прожиточный минимум составляет на текущий момент около 83 долларов. Такая разница с пенсией кажется украинцам не особенно справедливой. Но что более удивительно, так это сравнение зарплаты главы «Укрпочты» с показателем минималки.

Пользователи тут же вооружились калькуляторами и подсчитали, что месячной зарплаты Смелянского хватит на то, чтобы выплатить минимальную пенсию почти 1100 украинским пенсионерам. Предложили они и использовать высокопоставленному лицу мировую практику, когда руководители отказываются от своей зарплаты в пользу нуждающихся.

Многие надеются, что предложение дойдет до адресата. А сейчас остается только проявлять терпение и ждать.