Виноват ли недостаток сна в вашей депрессии?

Москва, 10:54, 23 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сон и депрессия имеют уникальные отношения, о которых хотят знать миллионы людей, страдающих от этой проблемы во всем мире. Практики психического здоровья давно считают, что сон и депрессия связаны, но не могут объяснить принципы внутренней работы нашего мозга.

Новая научная статья углубилась в различные ассоциации между депрессией и сном. Вот некоторые из причин обвинять депрессию в плохом сне.

 

Сон является причиной, а не следствием депрессии

 

Плохой сон обычно считался последствием психических заболеваний. Тем не менее, более недавние исследования подтверждают, что бессонница, в свою очередь, является основной причиной депрессии.

 

«Хотя верно и обратное, что у одной трети пациентов с депрессией могут возникнуть проблемы со сном, теперь мы признаем, что люди, страдающие нарушенным сном, могут пострадать от … развития последующей депрессии», — сказал доктор Дэвид Фриман, клинический психолог.

 

Он также подчеркнул, что не у всех людей, имеющих проблемы со сном, развивается депрессия. Это просто означает, что постоянные проблемы со сном могут сделать некоторых людей более уязвимыми для психических расстройств.

 

 

Бессонницу может вызвать недостаток мелатонина

 

Нарушенный сон способствует нарушению естественных биологических часов организма, также известных как циркадный ритм. Мелатонин — это гормон, выделяемый шишковидной железой, который является важной частью цикла. Он контролирует цикл сна-бодрствования, снижая температуру тела и частоту сердечных сокращений ночью, так что тело может погрузиться в сон.

Мелатонин можно употреблять в форме добавки. В Великобритании антидепрессант, покрытый мелатонином, недавно получил лицензию на продажу, утверждая, что не вызывает общего побочного эффекта сонливости в течение дня. Добавка может изменить биологический ритм организма и, следовательно, помочь справиться с бессонницей.

 

 

Нарушение цикла сна вызывает гормональный дисбаланс

 

Бессонница может быть двух типов. У них могут быть проблемы с засыпанием или постоянным сном без помех. Большинство людей с депрессией страдают от последнего. Несколько нейротрансмиттеров, необходимых для психологического благополучия, высвобождаются в процессе сна, поэтому недостаток сна представляет серьезную уязвимость.

Естественный цикл сна имеет три фазы — легкий сон, глубокий сон и быстрое движение глаз. Все фазы испытываются пять-шесть раз в течение ночного сна.

В то время как вторая фаза, включающая глубокий сон, вызывает дисбаланс гормонов стресса, быстрый сон помогает обрабатывать информацию, эмоции и память, особенно когда вы просыпаетесь в середине этой фазы.

Если вы физически здоровы, то можете компенсировать это, израсходовав эти избыточные гормоны в течение дня. Но если у вас есть склонность к психологическим проблемам или другие факторы риска, такие как стресс на работе, последствия этого недостатка сна могут со временем стать причиной возникновения проблем с настроением.

 

 

Таблетки не являются решением проблемы сна

 

Решений много, но прием таблеток не является долгосрочным решением.

 

«Нет сомнений в том, что бензодиазепины, такие как диазепам или темазепам, обычно назначаемые при проблемах со сном, приводят к зависимости, поэтому никогда не рекомендуется принимать их дольше двух недель», — сказал профессор Бадре.

 

Форма психотерапии, называемая когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), может помочь людям упорядочивать свои привычки и отношение ко сну с помощью упражнений. Теперь исследователи считают, что следующий этап исследований должен изучить возможность лечения ранних признаков бессонницы с помощью КПТ. Это должно в первую очередь избежать риска депрессии в будущем.