Казани угрожает смертельный коронавирус из Китая

Москва, 10:30, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

В китайском городе Ухань, в котором впервые обнаружили коронавирус, объявлен карантин – аэропорты закрыты, поезда не ходят, а выехать можно только на автомобиле, но и здесь огромная очередь. 

Местные жители самостоятельно проверяются на признаки пневмонии, так как не могут попасть в больницы. Уже зафиксировано несколько случаев, когда люди дрались за продовольственные продукты в местных супермаркетах. 

Санитарный контроль в Казанском аэропорту

Пока Ухань в осадном положении, власти провинции Хубей приняли решение закрыть еще 12 городов. Темп заражения возрастает с каждым днем, и если неделю назад количество погибших было 4 человека, к концу цифра перевалила за 25, и еще более 2 тыс. заражены. 

Новый коронавирус засекли уже в четырех провинциях. Случаи заражения выявлены в Южной Корее, Таиланде, Японии и Гонконге. На территории Российской Федерации вирус не зафиксирован, однако в Казанском аэропорту уже предприняли меры безопасности. Рейсы из Китая проверяются особым образом. 

«Оцифровизоры сканируют инфракрасные лучи с кожи человека, и при повышении температуры подают сигнал. В таких случаях немедленно вызывается медицинский специалист», – заявила начальник отдела санитарно-охранной территории Управления Роспотребнадзора Луиза Борисова. 

Подобным образом проверки в Казани подверглись 159 рейсов. Причем не только в самом аэропорту, но и в самолете. 

Коронавирус в Китае

Новый вирус проявляется у заболевших по-разному, по симптомам напоминает пневмонию. Главные признаки – температура и кашель. Смертельную болезнь очень легко перепутать с банальным ОРВИ, что, безусловно, усложняет диагностику. 

Такое уже было в 2014 году – Китай также охватила эпидемия коронавируса. Однако теперь все иначе – биологическое оружие приобрело новую формулу.   

«Новый коронавирус приобрел свойства высокой патогенности – это повышение температуры, недомогание, мышечные и головные боли, чувство нехватки воздуха, одышка, и далее присоединяются все признаки пневмонии», – сказал главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Лопухов. 

По словам главврача московской городской клинической больницы №71 Александра Мясникова, тогда на борьбу с болезнью потратили баснословные суммы.