«Отзовите проклятия»: Ургант извинился перед верующими

Москва, 05:49, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Жанна Быстрицкая.

Российский телеведущий и шоумен Иван Ургант принес свои извинения в новом выпуске программы «Вечерний Ургант» на Первом канале за шутки в рождественском выпуске передачи.

Ургант извинился перед верующими

После трехнедельного перерыва первый выпуск передачи Урганта начался с извинений у православных за шутку об Иисусе. В эфире передачи он показал коллаж, который демонстрировал рождение Николаса Кейджа и вместо лица Иисуса был изображен голливудский актер в яслях, окруженый режиссерами Никитой Михалковым, Квентином Тарантином и Стивеном Спилбергом.

Телеведущий в эфире программы просит прощения и говорит, что у него не было намерений глумиться над христианами и их ценностями:

«Мы не хотели никого обидеть, это не была запланированная акция по глумлению над христианскими ценностями, как утверждают некоторые. Это была просто неудачная попытка пошутить в совершенно неподходящий для этого день. Примите мои искренние извинения. Прошу вас, пожалуйста, не обижайтесь. И если можно, отзовите свои проклятия».

Но некоторые граждане считают, что такое извинения скорее смахивает на еще одно оскорбление.

По мнению шоумена, тема религии не должна быть закрытой и табуированной, поскольку она является важной составляющей жизни людей и в дальнейшем он не хочет бояться о ней шутить.

Иван Ургант напоминает, что авторы шоу хотят «развлекать, шутить, а не оскорблять».

Урганта лишат гражданства за шутки о верующих

Из-за шутки с Иисусом Христом, православные активисты общественного движения «Сорок сороков»  потребовали лишить Урганта российского гражданства.

Иван Ургант отметил, что гордится тем, что стал «первым рабочим вопросом для нового генпрокурора» и вот так прокомментировал эти события:

«Было еще предложение лишить меня российского гражданства. Но тут я спокоен: согласно Конституции, этого нельзя сделать. Или нужно ее поменять».

В свою очередь, Ura.ru говорит, что известная уральская православная активистка Оксана Иванова заявила, что было бы неплохо наказать Урганта путем порки в эфире его  передачи.

Людям остается помнить, что прежде всего, вера должна быть в сердце и душе. Вовсе не обязательно демонстрировать всем вокруг свою принадлежность к какой бы то ни было вере всему миру. Религия призывает нас быть скромными, а также не позволяет хвастать своими добрыми делами. Но активисты из общины «Сорок сороков» почему-то об этом забыли…