Принцесса Беатрис может выйти замуж без разрешения королевы Елизаветы 

Москва, 10:43, 29 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Лева.

По сообщениям королевских источников, 31-летняя принцесса Беатрис готова сыграть свадьбу с бизнесменом-миллиардером Эдоардо Мапелли Моци. При этом, просить разрешения на брак у правящей королевы Елизаветы ей не обязательно.

В этом отношении она более «свободная пташка», чем ее кузены принц Уильям и принц Гарри. Когда герцог Сассекский планировал женитьбу, то ему пришлось идти на поклон к своей венценосной бабушке, чтобы та дала письменное разрешение на его брак с Меган Маркл. Точно так же обстояло дело со свадьбой будущего короля принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон. 

Севшая на диету принцесса Беатрис спровоцировала слухи о скорой свадьбе. Дочь принца Эндрю уже много лет встречается с Эдоардо Мапелли Моци. Согласно Акту о королевских браках от 1772 года, правящая королева может отказать в согласии на брак внутри своей семьи, а в случае одобрения должна заявить об этом письменно.

3акон распространился на всех членов королевской династии, но в 2013 году его изменили. Теперь согласие королевы должны просить только 6 первых человек в очереди на престол. После рождения троих детей Кейт Миддлтон,  принц Гарри стал шестым, в то время как Беатрис занимает девятое место в очереди на трон, так что закон на нее не распространяется. Правда, никто не может сказать, как это воспримет королева, ведь после отречения внука от королевских привилегий здоровье монаршей особы пошатнулось.