День рождения русской водки отмечают 31 января

Москва, 23:30, 30 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В современном мире невозможно представить себе празднование торжества без наличия водки на столе. В центре стола всегда найдется место для этого удивительного напитка. Неудивительно, что в честь водки появился праздник, который отмечают каждый год.

Русский человек уже давно считает водку национальным спиртным напитком, но о ней знают и жители других стран мира. Зарубежные гости и россияне считают, что такой напиток пьется с умом. Нельзя просто взять и выпить водку, необходимо подготовиться к этому процессу. Со временем люди научились употреблять его без особого вреда для организма, Самое главное — знать меру.

История русской водки

Водка

Существует много версий о том, как именно появился этот спиртной напиток. Одна из таких версий отсылает к XII веку, а изобретателем напитка является католик из Испании по имени Раймунда Луллия. Некоторые источники утверждают, что само название напитка является польским, и его якобы придумали именно на территории Польши. В этой стране слово «водка» можно перевести как «маленькая вода». В подтверждение этому факту были предоставлены документы, которые хранятся в польских архивах, первое упоминание о водке в них датируется 1405 годом.

По словам историков, водка в России появилась только в XIV веке. Доставкой волшебного напитка на территорию РФ занялись итальянцы. Тогда местные жители сразу же оценили все достоинства напитка, и стали называть его «настоящим идеалом». Первые упоминания о водке в российских документах датируются 1533 годом. Известно, что именно в этом году появился указ о царской монополии на высокоградусные напитки. Раньше водкой также было принято называть настойки трав и различных ягод, которые помогали в лечении тяжело больных людей.

Когда россияне справляют День рождения русской водки, которое выпадает на 31 января, они вспоминают знаменитого химика и одного из самых гениальных людей в мире Дмитрия Менделеева. Известно, что именно Дмитрий Иванович был руководителем комиссии, которая занималась созданием идеального высокоградусного напитка. Гений смог оправдать все возложенные на него надежды, и выдал удивительный результат. Однажды Дмитрий Иванович защитил докторскую диссертацию, в которой говорилось о соединении спирта с водой. Это событие произошло в последний день января 1865 года, в итоге было принято решение выбрать именно эту дату в качестве празднования Дня рождения напитка.

Малоизвестные факты о водке

Водка

  • Когда Российской Империей правила Екатерина Вторая, то спиртные напитки продавали только в ведрах. В те времена не было другой тары, именно поэтому водка считалась очень дорогим удовольствием.
  • Однажды Петр I издал указ, согласно которому необходимо было выковать медаль «За пьянство». Этой медалью блюстители порядка награждали людей, которые страдали от алкогольной зависимости. Медаль весила около восьми килограмм. «Нарушители» обязаны были носить медаль не менее одной недели. Примечательно, что своими силами снять медаль невозможно, она была похожа на ошейник, который может снять только посторонний.
  • Во времена Великой Отечественной Войны солдаты каждый день получали по 100 грамм водки.
  • В 1985 году представители ВОЗ приняли решение о признании водки наркотическим средством.
  • 100 грамм водки — это 250 калорий.
  • В культурной столице Российской Федерации был построен музей, в котором можно посмотреть на редчайшие экземпляры высокоградусных напитков, в том числе и с водкой.
  • На Туманном Альбионе также начали производить нечто похоже на водку, однако напиток назвали Blavod. Это было совсем не то, что напоминает водку, напиток имеет черный окрас. Автором разработки является зарубежный маркетолог Марк Доман. Однажды Марк объяснил, почему у напитка такой странный цвет. Как оказалось, черный окрас — это результат использования красителя на натуральной основе, он добывается из акации катеху.

 День рождения русской водки

Водка

Праздничное событие под названием День рождения русской водки справляют каждый год 31 января. К сожалению, для многих, кто любит отмечать торжество, этот день не является выходным днем. Граждане справляют эту дату с особенным чувством: в это время в заведения, где подают водку, приходят не только русские, но и зарубежные гости. Все дело в том, что о водке знают все. Также в этот день на ТВ можно увидеть передачи, в которых говорят о вреде высокоградусного напитка. Например, в таких передачах идет речь о том, что водка способна уничтожить клетки мозга и привести к повреждениям внутренних органов, что, в свою очередь, очень сложно поддается лечению.

Истинные любители этого напитка собираются компаниями и выпивают несколько рюмок водки. В некоторых городах все еще существуют заведения, в которых есть все необходимое для того, чтобы хорошо провести время в компании друзей и волшебного спиртного напитка. Также стоит помнить о том, что спиртное наносит вред здоровью, который позже невозможно будет вернуть.

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство — без причин!
С. Маршак

Шуточные картинки, поздравления, стихи о водке

В День рождения русской водки можно отправить друзьям шуточные картинки, СМС-поздравления, прикольные стихи про водку:

Водка

Хочу поздравить тебя, друг,
С великим праздником сегодня.
Сей праздник, несомненно, крут,
Значительней, чем новогодний!
Его ты станешь отмечать,
И всей душой его полюбишь,
И «ДА!» все время отвечать,
Когда звучит: «А третьим будешь?»
Давай нальем, мой друг, по сотке.
Сегодня — День рождения водки!

Водка

Много лет тому назад
Гений Менделеев
Водку нашу изобрел,
Стало веселее,
Сорок градусов она,
Крепкая, родная,
Каждый русский человек
Вкус ее признает,
Всем желаем пить с умом
И с закуской вкусной,
Дозу нужно соблюдать,
Не теряя чувства!

Тридцать первого января
День рождения водки отмечаем,
И изобретению Менделеева
В этот праздник тосты посвящаем!

Водочку мы с днем рождения
Всенародно поздравляем,
Чтобы мягкой ты была и
Голова с похмелья не болела пожелаем!

В миг беды и счастья день
Лишь она находка.
Отмечает праздник нынче
Дорогая водка!

Выпивать желаю в меру,
Помнить про последствия,
Отведет пусть русская
Все печали, бедствия.

С хорошей закуской, в хорошей компании,
Водка поддержит дружеский дух.
В руках дурака поведет на заклание,
Но если знать меру — она только друг.

Сегодня у водки как раз День рожденья,
Она лучше виски и лучше вина.
Так выпьем, чтоб утром не было похмелья,
Чтоб только во благо была нам она.

Водка

Пока все трезвые — послушайте стишок,
В честь Дня рожденья водки поздравок!
Ах, водка, совершеннейший напиток!
Сегодня на столе ее избыток,
Мы полюбуемся бутылок батареей,
Пусть водка нас в январский день согреет!
Напиток этот разойдется ходко,
Есть оправданье — День рожденья водки!
Водка

В чем причина сходки?
В Дне рожденья водки!
Обещаем людям:
Много пить не будем!
Сегодня мы всем миром
Напиток дегустируем,
Мы отопьем глоток
И скажем поздравок:
Водка нас согреет
Не хуже батареи,
В преддверье февраля,
Души веселя!
Прекраснейший напиток!
Но… если не избыток!