Глава ВОЗ выразил обеспокоенность ситуацией с коронавирусом

Москва, 22:00, 10 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В воскресенье генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом призвал все страны «активизировать усилия по подготовке» к международному распространению коронавируса. Он призвал лидеров поделиться информацией о вспышке в «реальном времени» с Агентством ООН.

Детальнее о событии

«Сдерживание [коронавируса] остаётся нашей целью, но все страны должны использовать окно возможностей, созданное стратегией сдерживания, для подготовки к возможному распространению вируса», − написал Адханом в Twitter.

В воскресенье число случаев смерти от коронавируса в Китае, где впервые были зарегистрированы случаи заражения в городе Ухань в конце декабря, превысило общее число случаев вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

Общие сведения

На сегодняшний день коронавирус в Ухане унёс жизни 908 человек, в то время как число погибших от атипичной пневмонии, которая является штампом одного и того же семейства вирусов, достигло 774 во всем мире. По данным Нацкомиссии здравоохранения Китая, в настоящее время подтверждено 40 171 случаев заболевания вирусом. За пределами Китая только 3 человека умерли от инфекции.

В выходные дни многочисленные сообщения о круизах под карантином доминировали в прессе, окружавшей вирус. Самый громкий случай – помещение круизного лайнера на карантин у побережья Японии. Представители органов здравоохранения подтвердили, что в общей сложности 70 пассажиров в круизе заражены коронавирусом, включая 14 американцев. На корабле останется под карантином в общей сложности 14 дней, до 19 февраля. На судне находится 3700 пассажиров, в том числе 428 американцев.