Врач рассказал почему лучше спать без одежды

Москва, 11:57, 14 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Чтобы полноценно восстановить организм во время ночного сна, лучше ложиться спать без одежды. В этом уверен доктор Андрей Тяжельников.

Зачем спать нагишом

Чтобы полностью восстановиться после рабочего дня доктор Тяжельников рекомендует спать без одежды или в крайнем случае в просторной пижаме или ночной сорочке. По словам врача, когда организм начинает готовиться ко сну, то температура тела снижается. Если человек пытается согреться и надевает много одежды, то существует угроза перегрева. Это приводит не только к тому, что нарушается сон и человек не высыпается, но также могут возникнуть проблемы со здоровьем, такие как стресс или ожирение.

Доктор Тяжельников рекомендует в идеале спать совершенно без одежды. Если же человек не любит отдыхать нагишом или нет такой возможности, то для сна необходимо выбирать просторную ночную одежду из натуральных тканей – хлопковые или шелковые. От синтетической одежды необходимо вообще отказаться. Дело в том, что искусственная ткань не пропускает воздух, создавая тем самым парниковый эффект, что проводит к перегреву организма.

Также врач говорит, что перед сном необходимо проветрить комнату и обязательно регулярно менять постельное белье – в идеале два раза в неделю.

Плохой сон может стать источником болезней

Ранее ученые рассказали, как некачественный сон или хроническое недосыпание сказывается на общем состоянии здоровья.

Во-первых, человек, который плохо спал, становится предельно невнимательным, раздражительным и рассеянным.

Во-вторых, организм начинает давать сбои. Помимо ощущения усталости и оттока физических сил, недоспавший человек может ощущать сильные головные боли.

А вот людям после 50 лет просто необходимо высыпаться. Сон должен длиться не менее 8 часов и быть «правильным»: как уже говорилось ранее, помещения следует проветрить, отключить все приборы – телевизор, радио, компьютер, а также полностью погасить свет. Все эти детали могут влиять на качественный сон.

По данным калифорнийских ученых, если не соблюдать эти правила, то можно стать жертвой опасного заболевания – болезни Альцгеймера.

Исследователям удалось доказать, что из-за плохого сна в мозге накапливаются бета-амилоидные белковые бляшки. Они  предшествуют болезни Альцгеймера.

От хорошего сна зависит красота

Британские ученые провели ряд новых исследований и развеяли миф о том, что здоровый человек должен спать 8 часов. Согласно данным англичан, оказывается, чтобы организм чувствовал себя  «как новенький», а внешний вид был просто потрясающим, нужно спать ровно 9 часов и 10 минут.

Ученые уверяют: ложиться спать необходимо в 21.45, а просыпаться не ранее, чем в 6.55.

Врачи уверяют: ночной недосып можно компенсировать за счет дневного отдыха. При этом, главное – не перестараться.

По словам врачей, если не получилось хорошо выспаться ночью,то  можно отдохнуть днем. Однако сон должен составлять не более 3-4 часов.

В противном случае ночной сон будет «перебит», а человеку может грозить бессонница.