Почему в поликлиниках не будет стоматологов, куда обращаться за помощью

Москва, 12:50, 17 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Не очень приятной оказалась новость Минздрава от 15 февраля: теперь в российских поликлиниках  не будет стоматологов и психологов. В обновлённую структуру поликлиник также не попали кабинет помощи при отказе от курения и кабинет лучевой диагностики. Зато появятся терапевтические отделения, а также процедурные и диагностические.

Дело в том, что с субботы, 15 февраля,  Минздрав изменил правила работы медицинских учреждений, и они уже вступили в силу. Состав кабинетов специализированной помощи теперь будет зависеть от численности прикреплённых к поликлинике жителей. Чем больше людей — тем шире помощь.

Почему в поликлиниках не будет стоматологов

Стоматологи, психологи, кабинеты помощи отказа от курения и кабинеты лучевой диагностики не попали в новую структуру российских поликлиник, которая вступила в силу 15 февраля.

«Состав кабинетов специализированной помощи с этого дня будет зависеть от численности населения, прикреплённого к поликлинике. В учреждении, которое обслуживает до 30 тысяч человек, должны быть такие врачи: кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Ещё должен быть кабинет медицинской профилактики для взрослых, кабинет функциональной диагностики, УЗИ, рентген, флюорография и маммография. Кроме того, в такой поликлинике должны быть клинико-биологическая и биохимическая лаборатории», — говорится в публикации Минздрава.

В поликлиниках, которые обслуживают от 30 до 50 тысяч человек, помимо всего вышеперечисленного должен проводить первичный приём онколог и  проводиться эндоскопическая диагностика.

Если к медучреждению прикреплено более 50 тысяч человек, там помимо вышеизложенного, должны работать ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, нефролог, колонопроктолог и гериатр. Также в них должны быть отделения медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым (в том числе выездной) и кабинет МРТ.

Куда обращаться за стоматологической помощью

С 15 февраля в России начали действовать утвержденные Минздравом поправки в «Положение об организации первичной медико-санитарной помощи», согласно которым в структуре российских поликлиник появятся терапевтические, процедурные и диагностические отделения, но исчезнут кабинеты стоматологии.

В этом документе хорошо расписано будущее наших поликлиник, но нет ни строчки о том, куда  теперь обращаться за стоматологической помощью.

Пользователи интернета, ознакомившись с этим документом, подсказали, где теперь будут оказывать стоматологическую помощь:

Сергей Темник:

Вообще не помню, когда у нас была вместе с остальными врачами стоматология. Всегда были раздельно.

Зоя:

У нас в городе в каждом районе есть стоматологическая поликлиника + краевая + городская, а также детские филиалы. В обычных поликлиниках стоматолог редкость. В чём проблема?

Vera Demshina:

За свою жизнь ни разу не видела стоматологического кабинета в поликлинике.

Taras Protsenko:

Из пустого в порожнее… Что меняется — то? Те же отделения, что и были, а стоматологические поликлиники всегда были отдельно, насколько мне известно.

Татьяна:

А стоматология, что платная будет? О строительстве и создании муниципальных стоматологических клиник речь ведь не идет. В какую структуру уйдут эти кабинеты и их специалисты?

Интернет полон и возмущений пользователей после введения поправок в «Положение»:

Лара:

У людей нет денег, чтобы платно лечить зубы. Люди зарабатывают гроши. Это очередной акт геноцида?

Vasja:

Правильно, уничтожайте уж до конца медицину в России !  Геноцид одним словом ! P. S.: Зубы пожалуй самое основное, с чего собственно и начинается разрушение организма, а теперь, чтобы разобраться с зубами, надо средств  столько как  на автомобиль ! ! !

Анна:

В Москве давно убрали стоматологию из поликлиник, зато впихнули платную. Кошмар какой-то, теперь приходится ехать за помощью очень далеко. Все теперь платное!!!

Lyu:

Не переживайте, сограждане. мы с этим давно живем. Будет стоматология, куда прикреплен каждый житель, туда и нужно обращаться. Лечение бесплатное, но эти же клиники выполняют и платные стомат. услуги протезирование, наращивание, отбеливание …

Татьяна Крыжановская:

Что значит «Зато появятся терапевтические отделения»? Можно подумать, что раньше терапевтов в поликлинике не было. Были участковые врачи. Где они теперь? Не спорю, раньше в моей поликлинике были большие очереди и к терапевту, и к зубному, и в лабораторию. А теперь пустая поликлиника. А к кому там ходить? Зубного больше нет. Лаборатория работает по записи. Онколога убрали, психотерапевта убрали, ЛОР сам ушёл. Хирург периодически исчезает. Куча терапевтов, а на дом из них никто не ходит. На дом приезжает какой-то дежурный, который видит тебя первый и последний раз. В поликлинику потом пойдёшь к другому дежурному, и никто за твоё здоровье ответственности не несёт.

Людмила:

Недаром уже сегодня удаление зуба в «Дента Плюс» стоит 10 000 руб, а с таким решением будет и того больше. Ужас! Это называется реформой медицины! Все для людей!

Анастасия:

Просто круто, тысячи человек оставят просто без ничего!!

Паутов Александр Александрович

Предлагаю вообще больницы закрыть, при нынешней  власти все равно скоро все вымрем.