Катастрофические изменения в климате вынуждают ямальцев переезжать

Москва, 18:52, 19 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Тёплая зима не позволяет открывать зимники, поскольку это может привести к тому, что Крайний Север опустеет. Разрешить проблему в ЯНАО не удастся, несмотря на планы правительства. Эту информацию передаёт портал URA.RU.

Детальнее о проблеме

В 2020 году власти в первый раз столкнулись с невозможностью открыть зимник из Аксарки в Яр-Сале. Для многих людей такая неожиданность стала проблемой. Тысячи людей не могут  обратиться за помощью, а также не имеют возможности завезти товары. Надеяться на вертолётное сообщение особенно не приходится: погода часто не даёт летать. К тому же перевозка продуктов по воздуху обходится очень дорого. Как следствие, такой способ транспортировки сказывается на стоимости.

По данным ресурса даже в Тазовском, куда можно доехать на автомобильном транспорте, цена буханки хлеба  более 50 рублей. В Ямальском районе, где живёт больше 16000 человек, ситуация ещё более плачевная.

Мнение представителей портала подтверждены климатологами. Изменения есть, но в РФ они наступают быстрей, нежели в мире. Что касается Крайнего Севера, то там процесс идёт ещё стремительнее.

Важные моменты

Возникшую проблему не решает ни «год дорог», ни строительство 400 км новых путей. В начале весны соединятся Салехард и Надым. Тем не менее Ямальский район всё ещё не затронут проектом правительства.

Пресс-служба администрации ЯНАО вопросы журналистов по этому поводу проигнорировала. Во вторник закрыто автодвижение на дороге Салехард-Надым. Ямальцы вынуждены   рисковать, выезжая на закрытые трассы и зимники.