Эксперт рассказал, что скрывает формулировка «горячее питание»

Москва, 05:34, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании. Родители, услышав об этой новости, посчитали, что теперь их дети будут есть  не только каши по утрам, но и суп с котлетами, оставаясь на продленку. Sobesednik.ru разузнал какова действительность формулировки.

Питание на средства государства доступны исключительно школьникам начальных классов. Закон  предусматривает горячее питание. Департамент образования Москвы решил прокомментировать новость. Его представители подчеркнули, что в питании столичных образовательных учреждений кардинально ничего не поменяется. Для начальных школ как были запланированы горячие завтраки, так они и останутся. Исходя из этого, родители поняли, что зря надеялись на дополнительные обеды.

Ситуация в регионах

Закон гласит, что детей должны обеспечить обязательным бесплатным горячим питанием один раз в день. В рацион включены горячие блюда и горячие напитки. Что именно будет выдаваться, завтрак или обед, решат органы местного самоуправления или руководители школы.  Однако, несмотря на негарантированные обеды для большинства регионов, закон о бесплатном горячем питании стал революционным.

Виктор Панин говорит, что большая часть чиновников и муниципальных депутатов трактовали горячее питание как хлебобулочное изделие и чай. Обходясь такими продуктами, они выделяли на питание школьников мизерные средства. Сейчас  деньги будут выделяться федеральным центром, благодаря чему регионы обязуются кормить учеников с 1 по 4 класс бесплатно.

Детальнее о проблеме

Эксперт заверяет, что в новых СанПинах чётко прописаны требования и нюансы:

  1. Что такое горячее питание.
  2. Каким должен быть выход блюд.

Нормы это хорошо, но родителей больше волнует качество школьного питания, которое очень часто подвергается жесткой критике. СМИ не раз сообщали информацию о «химическом» твороге, червяках в супе, но чаще всего жалобы поступают о хлебных котлетах. Детям нередко выдают пищу, которая готовится из самых бюджетных продуктов, закупленных по государственным контрактам.

Панин напомнил, что за это ответственность несет Роспотребнадзор, который проводит проверки выборочно. Их делят на плановые и неплановые. Но эксперт утверждает, что это всего лишь капля в море. Сложившаяся практика, где питание контролирует сам поставщик услуг, немного угнетает. В частности – это крупные комбинаты питания. Все, что может школа − это полагаться на добросовестность и честность поставщика.

На 2020 год государство выделило на расходы школьного питания 26 миллиардов рублей. Панин надеется, что это позволит исправить нынешнее положение с закупкой самых дешевых и некачественных продуктов.

Как оказалось, это не единственная проблема образовательных учреждений. Эксперт подчеркивает, что даже в Москве существует множество школ, в которых расположены старые пищеблоки, нуждающиеся в реконструкции. Серьезный вопрос – это уровень качества воды, которая применяется для приготовления блюд. В настоящеее время пищеблоки нуждаются в системах очистки воды от примесей и бактерий, их должны обеспечить поставщики питания.

Полный переход на бесплатное горячее питание должен завершиться в течение 3-х лет. Осуществляться он будет постепенно, учитывая готовность школьной инфраструктуры.