Chanel и Avon: в губных помадах известных брендов нашли опасные вещества

Москва, 12:05, 04 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Некоторые производители декоративной косметики добавляют в свою продукцию опасные вещества, такие как никель и кадмий. Эти металлы нашли в губных помадах, которые тестировали эксперты Роскачества. При этом «грешат» добавлением опасных веществ как российские производители, так и фирмы с мировым именем и многолетней историей. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскачества.

Какие помады проверяли

Эксперты Роскачества проверили более 20 образцов губных помад, представленных в торговых сетях Российской Федерации.  Ценовой диапазон проверенной продукции – от 180 до 2737 российских рублей.

В поле зрения ревизоров попала  отечественная продукция, а также декоративная косметика производства Франции, Бельгии, Италии, Германии, Польши, США и т.д. Среди проверяемых брендов: Chanel, Lancome, Clinique, Pupa, Oriflame, Avon, Art-Visage и пр.

В ходе проверки выяснилось, что в некоторых экземплярах губной помады содержатся такие металлы как кадмий и никель. Примечательно, что грешат добавлением этих веществ в косметику как российские, так и зарубежные производители. Удивительно, что тяжелые металлы содержатся даже в продукции таких «раскрученных» и известных брендов как Chanel, Lancome и Avon.

По словам специалистов кадмий и никель производитель может добавлять в косметику для яркого, насыщенного цвета. В небольшой дозировке эти металлы не несут угрозы для здоровья человека, однако при регулярном использовании могут вызвать аллергическую реакцию.

Также в Роскачестве отметили, что использовать эти металлы производители косметики не имеют права.

В то же время при проведении лабораторных исследований губных помад специалисты не нашли в них превышения микроорганизмов, грибков, кишечной или синегнойной палочки.

Также некоторые образцы известных торговых марок не соответствуют заявленным в характеристиках морозостойкости и устойчивости к влаге.

Кроме того, в некоторых случаях на упаковке была маркировка с указанием индикатора цвета, которая не совпадала с реальным оттенком.

Как правильно выбрать помаду

Напомним, что ранее эксперты Роскачества рассказали как правильно выбрать матовую помаду красного цвета.

Оказывается, что главный критерий по выбору косметики – это ее состав.

По словам специалистов в составе помады не должно быть  антибиотиков, брома, бензола, спиртов. Все эти вещества могут вызвать аллергию и спровоцировать сухость кожи.