Приметы и поверья на 21 марта 2024 года

Приметы и поверья на 21 марта 2022 года

Москва, 22:06, 20 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый год 21 марта отмечается важное событие — день весеннего равноденствия, известный также как Весенний солнцеворот, как его называют славяне. Этот день считается мистически значимым и богат народными приметами, ритуалами и обрядами.

Несмотря на то, что календарная весна уже наступила, астрономическая весна только наступает. В некоторых регионах страны ожидали возвращения перелетных птиц в этот день. По поверьям, удачу и хороший урожай предсказывали тем, на чьем поле первыми приземлялись жаворонки в день праздника. Эту информацию сообщает tvsamara.ru.

День весеннего равноденствия

Приметы и поверья на 21 марта 2022 года

Весеннее равноденствие представляет собой астрономическое событие, при котором центр Солнца пересекает небесный экватор на своем пути по эклиптике. В этот день длительность дня равна длительности ночи, разделяя сутки на равные части. Это событие происходит дважды в году — в марте и сентябре. С момента весеннего равноденствия и до летнего солнцестояния ночи становятся короче дней. Весеннее равноденствие приходится на период между 19 и 21 марта и происходит в разное время в различных регионах планеты.

В России день весеннего равноденствия был связан с празднованием дня памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), известного как «Сороки». В этот день традиционно пекли булочки в форме птиц, напоминающих жаворонков или куликов. Детские игры и развлечения с этими «птицами» сопровождались пением и закликаниями, вызывая весну и выражая надежды на богатый урожай.

Приметы на сегодня

Когда верба распустилась, природа готовится к приходу лета, а зимний снег уже лишь воспоминание. Однако, если верба еще серебриста, а на земле лежит искристый снег, то перед вами предвестник теплых дней. Но остерегайтесь, если туман опустился — заморозки могут ударить вам по спине.

Погода в начале весны часто намекает на то, каким будет следующее время. Поэтому, если сегодня встретите тепло, не стоит ожидать возвращения морозов. А если день пройдет весело и беззаботно, то, по преданию, весь предстоящий год будет наполнен радостью и удачей.

Тем не менее, жаворонки, прилетевшие в теплую весну, могут обернуться проказниками и нарушить благополучие природы. Если верба начинает расцветать, но снег еще не растаял, ожидайте теплую погоду, которая не за горами.

Утренний туман может быть предвестником ночных заморозков, особенно в период весенних изменений. Петух, кричащий на заборе в ясную погоду, может быть знаком удачи или просто призывом к новому дню.

Существует поверье, согласно которому в этот день не стоит заниматься серьезными делами, чтобы не привлечь несчастья. Но если верба уже распустилась, то это безусловно знак приближения весны, а значит, и обновления всего живого.

Запреты на сегодня

Не рекомендуется вступать в конфликты и допускать негативные эмоции, так как они могут создать разрушительную энергию, повлиять на ваше настроение и негативно сказаться на вашей жизни и здоровье в будущем. Также стоит воздержаться от дальних путешествий и подписывания важных документов, а также одалживания денег.

Не рекомендуется проводить операции или планировать их, так как это может вызвать кровотечение, а существующие заболевания могут усугубиться из-за нестабильного эмоционального состояния. Также не стоит просить повышения зарплаты или в должности, чтобы избежать возможного увольнения с конфликтами.

Женщинам не рекомендуется спать под лунным светом, чтобы сохранить свою красоту. Важно помнить о близких и не отказывать им в помощи, так как забота о них вернется к вам бумерангом. Избегайте ссоры с близкими, чтобы поддерживать гармоничные отношения.

Следует избегать посадки вербового дерева, так как по поверьям человек, посадивший его, умрет, когда дерево вырастет до такого размера, что из него можно будет вытесать лопату.

Обряд в день весеннего равноденствия

Обряд на исполнение желаний

Рекомендуется проводить обряд в день весеннего равноденствия на рассвете или закате Солнца.

Для этого вам понадобятся:

— Лист бумаги и ручка для письма
— Две свечи черного и белого цвета
— Семена растений и горшок с землей
— Комнатные или срезанные цветы

Украсьте стол, где будете проводить ритуал, цветами или цветущими комнатными растениями, предпочтительно красного цвета. Это символизирует энергию природы и приход весны.

Зажгите две свечи и попробуйте провести небольшую медитацию, визуализируя, что ваши желания уже исполнились. Дышите глубоко и равномерно, полностью расслабьтесь, и представьте себе желаемое будущее. Поместите чашу с семенами на стол и поговорите с ними, выразив свои мысли и надежды.

Посадите семена в горшок с землей, полейте их водой и поместите на подоконник. На листке бумаги запишите, что вы хотите изменить в своей жизни и как вы видите свое будущее. Пишите в настоящем времени, будто все уже произошло. Сверните листок и спрячьте его в укромном месте до прихода дня осеннего равноденствия. Потушите свечи и завершите ритуал.

После этого обряда рекомендуется выйти на улицу и пройтись на природе, полностью отдаваясь волшебству и красоте окружающего мира. Обратите внимание на мелочи, как цветущие почки деревьев и аромат весеннего воздуха. Во время прогулки сосредоточьтесь только на позитивных мыслях и визуализируйте исполнение ваших желаний.