Симптомы коронавируса у человека в 2020 году проявляются по-разному

Москва, 18:33, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, но им предстоит пройти клинические испытания.

Инфицированным пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжелыми формами заболевания должна обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия.

Симптомы коронавируса COVID-19

На начальной стадии коронавирус имеет такие же симптомы, как другие острые респираторные заболевания. Определить наличие Сovid-19 могут только специальные тесты.

Самыми распространенными симптомами являются кашель, лихорадка, повышение температуры, затруднение дыхания, появление гипоксии, мышечная боль. В некоторых случаях — диарея или конъюнктивит.

При легкой форме заболевания симптомы проходят через неделю или две, в тяжелых случаях сохраняются шесть и более недель.

Новый штамм коронавируса может вызвать тяжелую форму пневмонии. В этом его опасность.

Как лечиться от коронавируса

Лечиться от коронавируса в домашних условиях категорически запрещено. При первых признаках коронавируса необходимо немедленно обратиться к врачу. После подтверждения диагноза вам назначат соответствующее лечение.

На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом нет.

Антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус — это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

При этом пациентам, госпитализированным с инфекцией COVID-2019, могут назначаться антибиотики для лечения сопутствующих бактериальных инфекций.

По некоторой информации, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Научных данных о том, что промывание носа солевым раствором помогает защититься от нового коронавируса, нет.

Чеснок — полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

Как сделать маску своими руками

В условиях эпидемии изготавливать медицинские маски своими руками необходимо научиться всем. Карантинный режим предполагает обязательное ношение защитных повязок в транспорте, аптеке, магазине, а также во время ухода за заболевшими. Постоянно быть в маске нужно тем, кто заразился сам.

Самый простой способ изготовить маску своими руками — взять бинт и отрезать от него 80 сантиметров. Сложите отрез вчетверо и прошейте по краям. По углам можно привязать 4 завязки по 60 см из этого бинта. Если возможности прошить маску нет, можно просто привязать завязки по углам.

Чтобы сделать защиту более эффективной, внутрь можно положить слой ваты, но немного. Иначе дышать будет трудно.

Если есть марля, можно сложить прямоугольник из троих слоев марли, внутрь проложить вату.

Такая маска обязательно должна прикрывать подбородок, рот и нос.