После обращения Путина к нации пособие по безработице увеличится

Москва, 14:17, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В среду, 25 марта 2020 года, президент России Владимир Владимирович Путин обратился с экстренным сообщением к нации. Глава государства объявил о нерабочей неделе и о ряде льгот для незащищенных слоев населения. В частности Путин сообщил о повышении пособия по безработице.

После посещения больницы в Коммунарке, куда госпитализируют зараженных, президент России срочно обратился к нации. Владимир Владимирович в экстренном обращении к россиянам объявил о новых мерах социальной поддержки.

На сколько увеличится пособие по безработице

До минимального размера оплаты труда (МРОТ) предложил повысить пособие по безработице президент России Владимир Путин 25 марта в своем видеообращении к нации.

«Сейчас за исключением некоторых категорий граждан максимальная выплата пособия по безработице ограничена суммой в 8000 рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей» — заявил президент РФ.

Глава государства уточнил, что такая мера направлена на поддержку тех, кто может столкнуться с потерей работы из-за спада экономики в результате эпидемии коронавируса.

Кому еще поднимут пособие

Помощь будет оказана и семьям с детьми. Президент отметил, что всем семьям с детьми, которым положен материнский капитал, ежемесячно будут выплачивать дополнительно по 5000 руб. на каждого ребенка до трех лет включительно. Эта мера будет действовать ближайший квартал, с апреля по июнь.

Президент поручил ускорить назначение выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Семьи с низким доходом начнут получать их уже с 1 июня, то есть на месяц раньше, чем планировалось. Если в семье несколько детей дошкольного возраста, то пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные пособия будут сохранены в полном объеме.

Все социальные пособия и льготы в ближайшие шесть месяцев должны продлеваться автоматически, без дополнительных справок и хождений по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку.