Как хорошее питание и физкультура влияют на память в пожилом возрасте?

Москва, 18:50, 02 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Опубликованное в Communications Biology, исследование посвящено изучению молекулярных взаимодействий, возникающих в нашей реакции на различные уровни питательных веществ, которые также называются путями восприятия питательных веществ по мере взросления.

Используя комбинацию лабораторных методов и анализа данных о памяти людей, рационе питания и уровне физических упражнений, исследователи выявили ряд генов, которые активны в путях восприятия питательных веществ, и продемонстрировали, что эти гены также демонстрируют связь с производительностью в задачах памяти для более 2000 человек. Исследование выявило, что гены ABTB1 и GRB10 оба влияли на пути восприятия питательных веществ и показали связь с памятью.

Достижения в области медицины и здравоохранения за последнее столетие привели к увеличению продолжительности жизни. Тем не менее, старение все еще сопровождается ослаблением и снижением наших мыслительных процессов. Этот уровень снижения сильно различается у разных людей, и лучшее понимание того, что влияет на эти механизмы старения, могло бы помочь в разработке стратегий для увеличения «периода здоровья», который является периодом времени, свободным от изнурительных заболеваний.

Предыдущие исследования показали, что нервные стволовые клетки (НСК) в гиппокампальной части мозга играют важную роль в ухудшении нашего мыслительного процесса и памяти с течением времени. НСК — это клетки, которые продолжают делиться до тех пор, пока они живы. Поддержание этих НСК важно для памяти и зависит от таких факторов окружающей среды, как диета и физические упражнения, что может объяснить некоторые различия в том, как старение влияет на разных людей.

Хотя роль питательных сенсорных путей в старении и поддержании стволовых клеток в головном мозге была исследована на моделях на животных, никакие исследования на человеке до сих пор не исследовали их роль в НСК в гиппокампе.

Цель исследования — выяснить, могут ли сенсорные питательные пути обеспечить молекулярную основу для связи между образом жизни и старением. Эти пути вовлечены в поддержание стволовых клеток, предполагая, что они также могут быть вовлечены во взаимодействие между образом жизни, НСК и познанием. Используя новый метод обратной трансляции, который использует лабораторные эксперименты на НСК для информирования анализа эпидемиологических данных, а не наоборот, исследователи показали, что вариации ABTB1 связаны с эффективностью выполнения стандартной задачи памяти и что вариация в гене GRB10 является важным игроком в определении связи между средиземноморской диетой и работой памяти. Исследование также выявило взаимодействие между уровнями упражнений и генотипом SIRT1, что привело к различным показателям в задачах памяти.

 

Ведущий автор, Кьяра де Люсия, из Института психиатрии, психологии и нейробиологии (IoPPN), Королевский колледж Лондона, сказала: «Наше исследование показывает, что пути восприятия питательных веществ играют важную роль в памяти и предполагает, что гены ABTB1 и GRB10 вероятные молекулярные связи для связи между диетой, старением нервных стволовых клеток и нашей способностью памяти. Определение этих генов как отсутствующих связей между этими тремя важными переменными может послужить основой для новых подходов, которые помогут улучшить процесс старения посредством целенаправленных изменений в рационе питания и физических упражнениях и, в конечном итоге, в разработке новых лекарств в будущем».

 

Старший автор, Сандрин Турет из IoPPN, сказала: «Поиск средств для предотвращения или замедления процессов, которые ведут к ухудшению наших мыслительных процессов в процессе старения, является одним из величайших начинаний XXI века. Насколько нам известно, это одно из первых исследований, посвященных изучению этих взаимосвязей с данными человека и принятию этого подхода обратного перевода, в котором используются лабораторные эксперименты для информирования исследований больших наборов данных, что позволяет применять более целенаправленный подход».

«Наши результаты показывают, что изменения в образе жизни могут задержать снижение памяти и мышления, но что эффективность этих подходов будет зависеть от генетического состава каждого человека. Например, соблюдение диеты, такой как средиземноморская диета, может быть наиболее полезным для людей с определенной мутацией GRB10, в то время как расширенные упражнения могут быть лучшим подходом для участников с конкретными вариациями SIRT1. Будущие исследования должны быть направлены на то, чтобы повторить эти выводы в более широком наборе данных, который позволил бы протестировать трехстороннее взаимодействие между диетой, физическими упражнениями и памятью, чтобы получить более полное понимание того, как они связаны друг с другом».