НАСА возвращается в будущее и восстанавливает свой старый «червячный» логотип

Москва, 11:47, 03 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Логотип «NASA» в виде «червя» вновь появляется на ракете SpaceX Falcon 9, которая должна запустить космический корабль Crew Dragon уже в следующем месяце.

Таким образом, НАСА восстанавливает волнистое графическое изображение своей аббревиатуры, известной как «Червь», спустя 28 лет после того, как оно было отправлено на свалку космической истории.

Администратор НАСА Джим Бриденстайн объявил, что «червь вернулся» сегодня в твиттере, и сообщил, что он был нарисован на ракете SpaceX Falcon 9, которая должна запустить астронавтов НАСА на Международную космическую станцию ​​уже в следующем месяце. Эта надпись должна ознаменовать событие первого запуска американских астронавтов на орбиту с территории США после выхода на пенсию космического шаттла в 2011 году.

«Червь» родился в 1975 году в качестве альтернативы оригинальному логотипу НАСА «фрикадельки», который помещает аббревиатуру в синюю сферу с космическим кораблем. Не все были поклонниками нововведения: в 1992 году «червь» потерял популярность и был удален из употребления, за исключением футболок и сувениров. Теперь «червь» возвратился.

НАСА заявило, что чиновники все еще оценивают, как и где будет использоваться «червь», и что «фрикадельки» сохранят свой статус основного символа космического агентства. Сегодняшний поворот удивил космических фанатов: некоторые даже подозревали, что это была первоапрельская шутка.