Окончание учебного года для 11 классников 2020 года в Москве, почему волнуются родители

Москва, 07:36, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с распространением коронавируса наложила свой отпечаток на российское образование — у школьников на неделю раньше начались весенние каникулы, которые растянулись на 3 недели. Последняя четверть началась с дистанционного обучения, сдвинулись сроки сдачи ЕГЭ и ГИА — все это беспокоит выпускников школ и их родителей.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки учебный год для российских школьников может закончиться досрочно.

Когда закончится 2019-2020 учебный год

30 апреля состоялось совещание с руководителями региональных органов управления образованием, на котором министр  просвещения Сергей Кравцов  дал рекомендации по окончанию учебного года из-за коронавируса.  Инициатива позволит сохранить школьникам полноценные летние каникулы и время для отдыха.

Стало известно об изменениях сроков окончания учебного года в России — соответствующие рекомендации для регионов озвучило Минпросвещения:

у учеников 1-8 классов занятия должны завершиться 16 мая, у 10 классов – 30 мая, а у 9 и 11-классников  — 5 июня.

«9 и 11 классам рекомендовано завершить обучение до 5 июня», – сообщили представители Минпросвещения в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что школьники не будут учиться в период с 1 по 11 мая. Такое решение было обусловлено эпидемиологической обстановкой с распространением COVID-19.

Известие о досрочном окончании учебного года по-разному восприняли учителя и родители. Кто-то из родителей обрадовался, что теперь можно уехать на дачу, не переживая за виртуальные уроки из-за плохого интернета. Другие же боятся, что из-за данного решения в следующем году в учебных заведениях могут ввести шестидневку, чтобы наверстать неизученный учебный материал. Дистанционная учеба отвлекала школьников от мыслей о прогулках, а теперь удерживать дома их станет еще сложнее. Теплая весенняя погода зовет погулять с друзьями, а в данной ситуации это опасно.

Учителя высказывают обеспокоенность тем, что в сентябре после каникул у детей будет большая нагрузка — нужно будет не только наверстать учебный материал прошлого года, но изучать новый. Учителя были удивлены рекомендациям по досрочному окончанию учебного года, ведь после 11 мая можно было бы  спокойно продолжить онлайн занятия в в конце мая закончить учебный год.

Изменятся ли сроки сдачи ЕГЭ в 2020 году

Вопрос о сроках сдачи ЕГЭ пока остается открытым —  не исключено, что и даты ЕГЭ и ОГЭ вновь сдвинут из-за коронавируса. Онлайн сдавать ЕГЭ выпускники не будут – такая возможность не предусмотрена.

По информации ряда телеграм-каналов, московские власти  обратились с просьбой перенести выпускные экзамены и упростить задания из-за сложной эпидемиологической ситуации в городе.