Парад Победы 2020, как будет проходить и когда

Москва, 19:25, 04 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, но из-за пандемии коронавируса россияне могут остаться без праздника. Кремль уже объявил, что парад переносится.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, новые даты проведения праздничных мероприятий по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будут определены с учетом динамики по эпидемии коронавируса.

Президент принял решение о переносе Парада Победы

В Кремле приняли решение перенести парад Победы. Его проведут в более позднюю дату, когда нормализуется ситуация с коронавирусом, как и просили ветераны. Об этом РБК сообщили три источника, близких к администрации президента, и собеседник, близкий к Минобороны.

Ранее представители ветеранских организаций обратились к президенту с просьбой перенести парад. Они назвали это решение сложным, но справедливым и отметили, что «в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно».

Подписи под обращением поставили президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков.

В Москве 9 мая пройдет воздушная часть Парада Победы

28 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил, что в День Победы 9 мая состоится воздушный военный парад. Глава государства также заявил , что все мероприятия, которые ранее были запланированы в этот день, включая парад на Красной площади, состоятся когда эпидемиологическая ситуация станет безопасной.

В небе над Москвой уже состоялся тренировочный пролет воздушных частей вооруженных сил России в рамках репетиции парада Победы.

В ней приняли участие более 70 боевых самолетов и вертолетов, в том числе истребители МиГ-31К и истребители пятого поколения Су-57, сообщает ТАСС. Помимо этого, над столицей пролетели бомбардировщики Су-24 и Су-34, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ка-52 и Ми-35, тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76, а также дальние бомбардировщики Ту-22МЗ и фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34. Завершил репетицию парада пролет шести штурмовиков Су-25.

В каких городах пройдет «воздушный» Парад Победы

По словам президента, несмотря на ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса, в День Победы 9 мая 2020 года состоится парад авиационной техники, а вечером — праздничные салюты. Глава государства добавил, что страна будет отмечать праздник, соблюдая все правила безопасности и режим самоизоляции.

Как сообщили в Западном военном округе (ЗВО), в День Победы военная авиация 9 мая пролетит над Санкт-Петербургом и еще 11 городами России. Экипажи пройдут в воздушном пространстве Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Воронежа, Белгорода, Вологды, Ярославля, Нижнего Новгорода, Смоленска, Вязьмы, Острова, Калининграда.

Воздушная часть парадов пройдет и в других городах России, в них будет задействована авиатехника Центрального и Южного военных округов, морская авиация. Так, 22 единицы авиационной техники примут участие в воздушном параде Победы, который состоится 9 мая над центром Екатеринбурга. А в небо над Новосибирском поднимутся десять экипажей на транспортно-штурмовых вертолетах Ми-8 АМТШ-В, ударных вертолетах Ми-24 и истребителях-перехватчиках МиГ-31. В День Победы авиация также пролетит над городом-героем Мурманском.

Авиапарады пройдут в Ростове-на-Дону, Волгограде, Каспийске, Новороссийске, Краснодаре, Владикавказе, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Грозном, Астрахани, Ейске.