Конец 2019-2020 учебного года для школьников, почему закончится досрочно

Москва, 06:19, 06 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с распространением коронавируса наложила свой отпечаток на российское образование — у школьников на неделю раньше начались весенние каникулы, которые растянулись на 3 недели. Последняя четверть началась с дистанционного обучения, сдвинулись сроки сдачи ЕГЭ и ГИА.

Стало известно, что из-за сложной эпидемиологической обстановки 2019-2020 учебный год для российских школьников закончится досрочно.

Сроки окончания 2019-2020 учебного года

30 апреля состоялось совещание с руководителями региональных органов управления образованием, на котором министр  просвещения Сергей Кравцов  дал рекомендации по окончанию учебного года из-за коронавируса. Инициатива позволит сохранить здоровье школьников и полноценные летние каникулы.

Стало известно об изменениях сроков окончания учебного года в России — соответствующие рекомендации для регионов озвучило Минпросвещения:

у учеников 1-8х классов занятия должны завершиться 16 мая, у 10 классов – 30 мая, а у 9 и 11-классников  — 5 июня.

«9 и 11 классам рекомендовано завершить обучение до 5 июня», – сообщили представители Минпросвещения в Telegram-канале.

Ранее стало известно, что школьники не будут учиться в период с 1 по 11 мая. Такое решение было обусловлено эпидемиологической обстановкой с распространением COVID-19.

Известие о досрочном окончании учебного года по-разному восприняли учителя и родители. Кто-то из родителей обрадовался, что теперь можно уехать на дачу, не переживая за виртуальные уроки из-за плохого интернета. Другие же боятся, что из-за данного решения в следующем году в учебных заведениях могут ввести шестидневку, чтобы наверстать неизученный учебный материал. Дистанционная учеба отвлекала школьников от мыслей о прогулках, а теперь удерживать дома их станет сложнее. Теплая весенняя погода зовет погулять с друзьями, а в данной ситуации это опасно.

Учителя высказывают обеспокоенность тем, что в сентябре после каникул у детей будет большая нагрузка — нужно будет не только наверстать учебный материал прошлого года, но и изучать новый. На осень перенесены и Всероссийские проверочные работы. Учителя были удивлены рекомендациям по досрочному окончанию учебного года, ведь после 11 мая можно было бы спокойно продолжить онлайн занятия и в конце мая закончить учебный год.

ОГЭ, ЕГЭ в 2020 году, могут ли перенести еще раз

Вопрос о сроках сдачи ОГЭ и ЕГЭ пока остается открытым —  не исключено, что и даты экзаменов вновь сдвинут из-за коронавируса.

С наступлением мая выпускники российских школ и их родители все больше переживают по поводу грядущих экзаменов в период пандемии коронавируса. Их сроки уже сдвинулись и не являются окончательными. Пока непонятно как выпускники будут сдавать устные и письменные экзамены при большом скоплении народа — экзаменаторы, наблюдатели, организаторы, дежурные, какие меры безопасности будут приниматься в период сдачи экзаменов.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал в эфире телеканала «Общественное телевидение России», что сейчас проводить экзамены планируют в течение первых двух летних месяцев, но это еще не окончательное решение.

Анзор Музаев, врио главы Рособрнадзора, сообщил, что решение о переносе ЕГЭ может быть принято после майских праздников. Если ситуация с распространением коронавируса ухудшится, то об этом будет известно в ближайший месяц, отметил Музаев.

Пресс-служба Минпросвещения сообщила, что сдавать ЕГЭ в этом году выпускники будут в своих школах, а не в соседних.

«ЕГЭ для 11-х классов планируется провести в очном формате в школах, в которых непосредственно учатся экзаменуемые, в небольших аудиториях», — говорится в сообщении.