Рособрнадзор может провести ЕГЭ в августе, кто будет сдавать экзамены

Москва, 14:47, 09 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с пандемией коронавируса внесла много корректив в российское образование — досрочно закончилась 3 я четверть, продлились весенние каникулы, последнюю учебную четверть пришлось начинать дистанционно и заканчивать досрочно.

Больше всего из-за пандемии не повезло выпускникам школ, у которых впереди выпускные экзамены — им был отменен досрочный период, а сроки основного периода сдвинулись на 8 июня и не являются окончательными.

По сообщениям Рособрнадзора, после анализа ситуации с коронавирусом 12 го мая будет решаться вопрос об окончательных сроках сдачи ЕГЭ в 2020 году. В начале мая в Минпросвещения сообщили, что не исключают повторного переноса сроков ЕГЭ.

Рособрнадзор может провести ЕГЭ в августе

Сложная ситуация с распространением коронавируса уже сдвинула сроки сдачи экзаменов на июнь-июль, но и они не являются окончательными. Улучшения в эпидемиологической обстановке в стране пока нет, а опасность заразиться опасным вирусом все еще сохраняется, поэтому Рособрнадзор изучает возможность проведения ЕГЭ в августе.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко посоветовал провести ЕГЭ в августе или в сентябре. Он порекомендовал исходить из конкретной эпидемиологической ситуации, однако вариант проведения ЕГЭ в мае – июне считает нереалистичным.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что окончательное решение по переносу ЕГЭ примут не раньше 12 мая. В настоящий момент итоговые экзамены планируют проводить 8 июня.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец добавила, что родители выпускников обеспокоены отсутствием каникул у их детей.

«Важны не каникулы. И учителя могут остаться без отпусков – мы готовы к этому», – подчеркнула Волынец.

По ее словам, для выпускников 2020 года важна их будущая карьера, поступление в высшие учебные учреждения.

Ассоциация «Глобальные университеты» 8 мая предложила перенести сроки сдачи ЕГЭ на конец июля — начало августа, а также проводить экзамен только для тех, кто планирует поступать в вузы.

В свою очередь, член комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин допустил, что ЕГЭ в этом году можно отменить.

«Конечно, можно передвинуть госэкзамен до августа. Но в этом случае одиннадцатиклассники фактически лишаются каникул, а педагоги – отпусков,» – заметил парламентарий.

Кто будет сдавать ЕГЭ в августе

Предполагается, что итоговые экзамены в августе будут сдавать только те, кто планирует в дальнейшем поступать в вузы. Что касается аттестации, то ее планируют осуществить на основании годовых оценок.

«В настоящее время рассматриваются различные сценарии проведения ЕГЭ в этом году в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. В том числе рассматривается возможность перенести экзамены на август и провести ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вузы, а аттестаты выдать на основании годовых отметок», – отметили в агентстве.

Что касается начала нового учебного года в вузах, то Минобрнауки России не планирует его переносить. В ведомстве сообщили, что с 1 сентября все поступившие в российские вузы начнут учиться в очной форме, однако в целом формат обучения планируют формировать, исходя из эпидемиологической ситуации.