Клещи в Подмосковье в 2020 году, как защититься

Москва, 23:30, 11 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Из-за аномально теплой погоды клещи в этом году  проснулисья на месяц — полтора раньше обычного. Первые случаи укусов клещей были зафиксированы  еще в феврале в Московской области, Новосибирске и Магнитогорске. Кроме того, в последние несколько лет в Подмосковье клещи позже засыпают.

По мнению экспертов тенденция сдвига сезона активности клещей, особенно в осенний период, характерна  для Подмосковья.

Клещи в Москве и Подмосковье в 2020 году

В Москве и Подмосковье клещи в этом году проснулись раньше срока. С начала весны от укусов насекомых в Москве пострадало уже более 100 человек. Об этом  столичная мэрия сообщила 2 мая:

«С начала весны за помощью после укуса этих насекомых обратились уже 112 человек. По данным Роспотребнадзора, на данный момент случаев заражения инфекционными заболеваниями не выявлено.»

Несмотря на то, что в Москве и Московской области введен режим самоизоляции и горожанам запрещено гулять по улицам, меры по снижению активности клещей всё равно проводятся. Особо охраняемые природные территории обрабатывают безопасными средствами.

Около 750 обращений поступило в медицинские организации Подмосковья по поводу укусов клещей, всего в регионе от клещевого энцефалита было вакцинировано 877 человек. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

С 15 марта в Подмосковье введен еженедельный мониторинг укусов клещей и инфекций, передающимися ими.

«По состоянию на 1 мая на территории Московской области зарегистрировано 749 обращений за медицинской помощью по поводу случаев присасывания клещей, в том числе 265 среди детей. За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 807 обращений, в том числе 246 среди детей», — говорится в сообщении.

Результаты лабораторных исследований 200 клещей показали отсутствие в них возбудителей клещевого вирусного энцефалита. В 10% исследованных клещей обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 2% — гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В 2020 году уже зарегистрировано 20 случаев болезни Лайма. Все заболевшие -взрослые, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года (15 случаев). Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в Московской области не зарегистрировано.

В случае укуса клеща не стоит извлекать его самостоятельно. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

 Как защититься от клещей

Сотрудница лаборатории Института проблем экологии и эволюции РАН, энтомолог Марина Кривошеина рассказала как можно защититься от клещей.

«В Московской области сейчас действительно много клещей. Но через какое-то время они исчезнут. Думаю, через 7—10 дней их станет намного меньше. Это просто такой весенний пик… Где-то с конца мая клещей уже не будет», — сказала она журналистам RT 8 мая.

Чтобы защититься от паразитов, нужно соблюдать основные правила и помнить, что клещи всегда ползут снизу вверх. При походе в лес необходимо носить глухую одежду, головной убор. Существуют спреи для отпугивания клещей как для людей, так и для домашних животных. Для питомцев также производятся специальные ошейники, объяснила энтомолог.

Одной из мер профилактики может стать прививка от клещевого энцефалита, но специалист отметила, что это не защитит от опасных последствий встречи с клещами на 100%.

«Основной способ уберечь себя — не ходить по заросшим местам, постоянно осматривать себя», — заявила Кривошеина.

В марте Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите от клещей при посещении лесов, парков и дач. Гражданам необходимо пользоваться специальными костюмами и репеллентами, а также делать профилактические прививки, но в период эпидемии коронавирусной инфекции рекомендуется отложить все плановые прививки, в том числе и от клещей, из-за риска заражения в результате случайных контактов с больными при посещении медучреждения, в котором должны ввести вакцину.