Как получить пропуск для поездки на дачу в Подмосковье по СМС жителям столицы и области

Москва, 14:18, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Как известно, мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Подмосковья Андрей Воробьев продлили режим самоизоляции в российской столице и области до 31 мая. Указ опубликован на  сайте и вступает в силу 12 мая. Это означает, что для поездки на дачу в Подмосковье вплоть до 31 мая жителям столицы и области можно ездить только по спецпропускам.

Тип данного пропуска можно оформить не более двух раз в неделю, и действует он в течение 24 часов с момента оформления. Также при передвижении с использованием любого вида транспорта пропуск необходимо оформить за пять часов до выезда. В случае возникновения сложностей, жителям старшего возраста рекомендовано обратиться по телефону «Горячей линии»: 8-800-550-50-30.

Как оформить пропуск москвичам для поездки на дачу в Подмосковье

Для поездки на дачу в Подмосковье москвичам необходимо оформить разовый пропуск, чтобы выехать туда на автомобиле. Если планируете провести там длительный период, то потребуется снова получать разрешение. Для личного или служебного автомобиля нужно привязать к пропуску регистрационный номер.

Если поездка планируется со всей семьей, то обратите внимание, что специальное разрешение должен иметь каждый пассажир, за исключением детей до 14 лет, и в каждом пропуске следует указать госномер автомобиля.

Чтобы добраться до дачи на общественном транспорте, в том числе на электричке, также требуется наличие разового разрешения. Как и в случае с машиной, его можно оформить на сайте mos.ru или по СМС. Только вместо госномера автомобиля нужно привязать к пропуску номер одной из карт — «Тройки», «Стрелки» либо социальной.

Для поездки на дачу необходимо оформить текст СМС и отправить его на номер 0250.

Как оформить пропуск для поездки на дачу жителям Подмосковья по СМС

Для выезда на дачу в период самоизоляции жителям Подмосковья нужно формить пропуск.

Сделать одним из трех способов: через портал госуслуг, с помощью мобильного приложения «Госуслуги СТОП Короновирус» или при помощи СМС-сообщения. Для поездки на дачу необходимо оформить текст СМС и отправить его на номер 0250.

Если имеются трудности с оформлением текста для СМС, то можно воспользоваться генератором текста. Выберите тип пропуска «Иное» и заполните форму и нажмите «СГЕНЕРИРОВАТЬ», вам будет доступен готовый текст для СМС сообщения на номер 0250.

Доступны следующие типы паспортов (коды): 1 — паспорт гражданина РФ; 2 — паспорт гражданина иностранного государства; 3 — иной документ.

Пример оформления пропуска при передвижении на машине

Пропуск*Код цели*код паспорта*серия паспорта (при наличии)*номер паспорта*дата рождения *номер машины (обязательно)****цель выхода из дома (максимум 20 символов)*адрес пункта назначения.

Пропуск*3*1*1234*123456*29.10.1992*Р043МП177****дача*Одинцово, Можайское шоссе, 20.