Как зарегистрироваться на сайте ПФР для выплат детям от 3 до 15 лет, подать заявление

Москва, 03:55, 14 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

После того, как стало известно о новых мерах поддержки семей с детьми от 3 до 16 лет  в размере 10 тысяч рублей,  тысячи россиян решили не ждать до 1 октября этого года, а оформить выплаты на детей сейчас.

Выдача денежных средств будет осуществляться с 1 июня 2020 года, но отправить заявку на получение выплаты можно уже с сегодняшнего дня.

Кто может получить финансовую помощь от государства

Для получения выплаты неважны доходы семьи и наличие маткапитала — за деньгами могут обратиться любые семьи, проживающие на территории Российской Федерации, чьи дети также являются гражданами РФ.

Пособие дается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года). Никакие дополнительные документы представлять не требуется.

Основанием для отказа в выплате могут также послужить следующие причины: лишение или ограничение в родительских правах, смерть ребенка или представление недостоверных сведений.

В случае, если семье будет отказано в получении пособия, Пенсионный фонд в течение одного рабочего дня после принятия решения направит заявителю уведомление, в котором укажет по какой причине он не может получить пособие.

Как оформить  выплату на сайте ПФР, заявление

Оформить заявку на единовременную денежную помощь можно тремя способами:

— в «Личном кабинете» на портале «Госуслуги»;

— в «Личном кабинете» на сайте ПФР;

— обратившись лично в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Заявление должны рассмотреть в срок до пяти дней, а затем в течение еще трех перевести средства. Деньги перечисляются на расчетный счет в российском банке. Выплата не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

В упрощенном виде список требований выглядит следующим образом:

1. Возраст от 3 до 16 лет (16 может исполниться до 01 июля 2020 года).
2. Размер выплаты — 10 000 рублей, выплачивается один раз на каждого ребёнка.
3. Родители и дети — граждане РФ.
4. Подать заявление можно с 12.05.2020 по 01.10.2020.
5. Заявление будут принимать на Госуслугах и в «Личном кабинете» ПФР (на 11.05.2020 формы заявки ещё не было).
6. Документы — только заявление, справки не нужны.
7. Выплаты начнутся с 01.06.2020.

Обратите внимание, что нужно указать счет, на который перечислят средства. Также придётся ввести СНИЛС ребёнка.

Глава государства пообещал, что заявление можно будет подать уже 12 мая на сайте Пенсионного фонда РФ или через портал «Госуслуги». 12 мая в «Личном кабинете» на сайте ПФР не появилось функции «Подать заявление на единовременную выплату детям от 3 до 16 лет».