Интересные праздники в России и мире 19 мая 2023 года

Москва, 15:40, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре пятница, 140-й день текущего года. Календарь событий подскажет, какой сегодня, 19 мая 2023 года, отмечают праздник в разных странах.

Этот день богат различными интересными праздниками. Несмотря на то что всемирных и международных праздничных дат не намечается, в этот день есть что отметить. Например, день рождения «Кубика Рубика» или День пионерии.

Интересные праздники России 19 мая

День пионерии

19 мая 1923 года, ровно 101 год назад, 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В честь этого события 19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии.

В советское время ко Дню пионерии в школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Также в День пионерии проводились и проводятся сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся пионеров и школьников, пионерские парады и митинги.


В вечернее время при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее официальные гулянья с традиционным пионерским костром. В современной России в развлекательных центрах и клубах ко Дню пионерии нередко проводятся мероприятия пионерской тематики, акции, флешмобы.

День русской печи

дери полоз

Печь — самая сакральная и нужная вещь в старинном доме: она спасала от голода, холода, одиночества, неуюта… На печи всегда спал самый почитаемый человек в доме.

История умалчивает о том, почему День русской печи празднуется 19 мая и как именно его отмечают. Это неофициальный народный праздник.

День конной авиации

Трудно представить, кто и когда придумал этот праздник, но даже подход к названию говорит о том, что создатели были людьми с юмором.

«Конная авиация» – красочный оборот, фигура речи, бьющая прямо в цель. «Конная авиация» используется в значении «полный нонсенс, нелепый вымысел, абсурд».

В Сети уже сообщают что летчики-ковбои недавно начали отмечать свой профессиональный праздник — День конной авиации. По одним версиям, он выпадает на 19 мая, по данным mail.ru – на 31 сентября (день рождения Пегаса). Эксперты утверждают, что, кроме летчиков-ковбоев, этот праздник чтят джигиты-космонавты. Психологи обращают внимание на девиз праздника: «ОтПегасим весь мир!». Такой девиз по их мнению прямо свидетельствует о большом потенциале конной авиации.

День рождения Кубика Рубика

19 мая 2022 года всемирно известной головоломке «Кубик Рубика» исполнилось 48 лет. Наверное, нет человека на нашей планете, который бы не слышал об этой игрушке-головоломке.

История Кубика очень интересна:

  • Создателю кубика понадобилось 30 дней, чтобы справиться со своим детищем.
  • У всемирно известной головоломки 43,252,003,274,489,856,000 возможных комбинаций и только 1 правильное решение.
  • Первый «Магический кубик», как его тогда называли, был продан в игрушечном магазине Будапешта в 1975 году.
  • Магический кубик был переименован кубиком Рубика в 1980-м году в честь его изобретателя.
  • Кубик Рубика был признан «Игрушкой года» в 1980 и 1981 годах.
  • Больше 350 миллионов кубиков Рубика было продано по всему миру.

Самый дорогой в мире кубик Рубика был выпущен ювелирной компанией «Diamond Cutters International» в честь 15-летия легендарной головоломки. Игрушка выполнена в натуральную величину из золота 750-й пробы и драгоценных камней – рубинов, изумрудов и аметистов. Приблизительная стоимость золотого кубика – 1,5 миллиона долларов.

Памятные даты 19 мая

День памяти геноцида греков Малой Азии

19 мая греческий народ чтит трагическую дату в своей истории — День памяти геноцида греков Малой Азии. В этот день греки скорбят и оплакивают своих соотечественников, ставших жертвами беспощадного истребления, совершенного турками-османами в 1916-1923 годах.

День памяти Ататюрка, молодежи и спорта в Турции

Этот праздник отмечается ежегодно 19 мая и является национальным праздником. В отличие от некоторых других светских патриотических мероприятий, это всенародное торжество отмечается с большим размахом.

Впервые праздник отмечался 24 мая 1935 года как «День Ататюрка». В честь праздника в Стамбуле был устроен день спорта. И на спортивном конгрессе, который проходил через несколько месяцев, было решено переименовать «День Ататюрка» в «Праздник молодежи и спорта», который затем законодательно утвержден и с тех пор отмечался ежегодно 19 мая. После государственного переворота 12 сентября 1980 года праздник получил новое официальное название «День памяти Ататюрка, молодёжи и спорта».