Недооценённый антисептик: как йод помогает от фитофторы и других заболеваний на растениях

Москва, 12:10, 27 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Йод – это антисептическое средство широкого спектра действия. Он обезвреживает самые разные инфекции, бактерии, микробы и грибы. Но на этом преимущества йода не заканчиваются, ведь его можно использовать и в садоводстве.

Опытные огородники давно знают об уникальных свойствах йода, применяя его для лечения и профилактики заболеваний разных культур. Ценность средства в том, что оно позволяет избавить растения от недугов, наносящих максимальный урон урожаю.

Фитофтороз и мучнистая роса

Кто не первый раз сажает помидоры на своём участке, не понаслышке знает о такой опасной грибковой инфекции, как фитофтороз. Болезнь за считанные дни губит кусты томатов, если не принять соответствующих мер.

Для защиты растений через 13-15 дней после высадки в открытую почву следует регулярно опрыскивать кусты самостоятельно приготовленным раствором. Готовят его так:

  • вода – 9 литров;
  • сыворотка или обезжиренное молоко – 1 литр;
  • аптечный йод (5%) – 2 мл.

Повторить процедуру через 10-13 дней.

Именно после «йодотерапии» наблюдается великолепный эффект: листья растений через 2-3 дня станут сочными и приобретут яркий оттенок. Рецепт также подойдёт для профилактики фитофтороза на сладком перце, «синеньких» и картофеле.

При обнаружении на растении поражённых листков их следует удалить и опрыскать средством с добавлением йода. Через 5 дней следует повторить процедуру: фитофтороз должен отступить. Но следует понимать, что если болезнь запущена, народные средства уже не спасут.

То же следует проделать при появлении мучнистой росы на паслёновых. Процедуру следует повторять каждые 5-7 дней. За короткое время растение полностью вылечится от белого налёта. Некоторые советуют пару раз обрызгать листы огурцов, даже если признаки болезни отсутствуют. Это поможет плетям длительный период оставаться зелёными и плодоносить.

Для ягодных культур, плодовых деревьев и декоративных растений следует использовать раствор с большей концентрацией йода: 5 мл на ведро воды.

Прикорневая гниль на огурцах

Эффективно защитить огурцы от болезни, часто губящей посадки в пасмурную или чересчур жаркую погоду, поможет простой раствор:

  • йод – 1 мл;
  • вода – 10 литров.

Здесь опрыскиватель не потребуется, поскольку «лекарство» заливают прямо под корень из расчёта 1 литр на растение.

Гниют завязи кабачков

По своей природе, посадки кабачков сравнительно неприхотливы. Если правильно ухаживать за ними, урожай получится очень внушительный. Но несмотря на хороший уход, завязи могут внезапно загнивать.

Такое явление – признак йодного голодания. Ситуацию просто исправить: нужно внести под каждое растение 1 литр средства. Компоненты:

  • вода – 10 литров;
  • йод – 5 мл.

В сезон одного «лечения» йодом будет достаточно.

Общие советы

В каких ситуациях может пригодиться йод:

  1. Защита винограда от милдью и оидиума – при первых признаках болезни пульверизатором опрыскивают составом из 10 литров воды и 8 мл антисептика (йода). Манипуляцию повторять раз в 7-8 дней.
  2. Плодовая гниль на яблонях – защитить от болезни дерево поможет концентрированный эликсир. Нужно смешать 10 литров воды с 10 мл йода и опрыскать листы примерно за месяц до сбора урожая.
  3. Кила капусты – помогут избежать этого заболевания регулярные подкормки. Первый раз раствор (10 литров воды и 2 мл антисептика) выливают под корень во время формирования кочанов. Далее подкормку повторяют ещё дважды: через 15 и 30 дней.
  4. Серая гниль на ягодах – высокую устойчивость к этому заболеванию показывают растения, обработанные до цветения. Раствор используют лёгкий: 10 литров воды и 1 мл йода. Следует обильно смочить кусты и почву между рядами.

Такие процедуры с растениями не нанесут вреда здоровью человека, который будет употреблять их плоды в дальнейшем. Чего не скажешь о некоторых подкормках, в составе которых содержится масса вредных элементов.

Перед посадкой

Обеззаразить семена перед посадкой поможет всё тот же аптечный йод. Достаточно 1 литра отстоянной воды и капли средства. В растворе следует смочить лоскут ткани или кусочек марли и завернуть в него семена. Оставить при комнатной температуре на 5-7 часов. По истечении времени семена просушивают, но не промывают.

Похожим образом обрабатывают клубни картофеля незадолго до посадки. Нужно в 10 литрах воды развести 2 мл йода. Получившимся раствором орошают клубни, разложенные в затенённой части сада. Кусты картофеля, обработанные таким образом, имеют быструю всхожесть и высокую устойчивость к фитофторозу и парше.