Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 24 мая

Москва, 02:48, 24 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В США будут приспущены флаги в память о тех людях, жизни которых унесла эпидемия коронавируса. Об этом в Twitter написал президент Дональд Трамп. Напомним, что лидером по числу летальных исходов остается штат Нью-Йорк, далее идет Нью-Джерси, а за ним Массачусетс.

По данным Worldometers на воскресенье, 24 мая, в мире зафиксировано 5 322 665 случаев заболевания коронавирусом. От осложнений скончалось 340 319 человек, выздоровели — 2 170 761. Наибольшее количество случаев коронавируса на этот день мая зафиксировано в США (1 645 353), России (335 882), Бразилии (332 382), Испании (281 904), Великобритании (254 195). Наибольшее количество смертей от коронавируса зафиксировано в США (97 655), Великобритании (36 393), Италии (32 616), Испании (28 628), Франции (28 289).

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Карта распространения пандемии на 24 мая, онлайн

Последние новости о ситуации с коронавирусом в мире

SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19, скорее всего, уже не исчезнет из человеческой популяции. В этом уверены многие вирусологи. Он безусловно мутирует, но предсказать сейчас в какую стороны и с какими последствиями, довольно сложно.

Доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Анатолий Альтштейн считает, что шансы на исчезновение вируса из популяции малы, поскольку SARS-CoV-2 хорошо приспособился к человеческому организму.

«Не думаю, что он от нас уйдет: он очень хорошо приспособился к людям, хорошо размножается в человеческих клетках, легко нас заражает. Зачем ему куда-то уходить? По моему прогнозу через год-два он присоединится к когорте довольно многочисленных вирусов, которые вызывают у нас респираторные заболевания», — пояснил Альтштейн.

Последние новости на 24 мая:

  • В НИИ вирусологии предсказали всплеск заражения COVID-19 с приходом жары. В институте это объяснили тем, что уставшие от нахождения дома люди начнут массово выходить на улицу, что приведет к скачку числа заражений.
  • Глава Роспотребнадзора заявила, что России удалось «срезать пик» заболеваемости, так как даже в этой максимальной точке суточный прирост новых инфицированных был одним из самых низких в мире.
  • Количество умерших от коронавируса в Италии продолжает снижаться. В то же время количество новых больных несколько возросло, особенно в Ломбардии.
  • Правительство Татарстана приняло постановление, согласно которому приезжающие в республику граждане из других регионов, которые переболели коронавирусом, не должны будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию, если они смогут доказать отсутствие болезни.
  • На 24 мая число заразившихся COVID-19 в Беларуси выросло до 35 244 человек, из них 941 случай, выявленный за последние сутки. 4 больных скончались.
  • У 12% из 50 тыс. обследованных в Москве выявлен иммунитет к коронавирусу, сообщил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Всего на антитела к коронавирусу планируется проверить 6 млн человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф