Троица, приметы и суеверия: что категорически нельзя делать 4 июня 2023 года и почему

Москва, 09:30, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Совсем скоро православные отметят важное событие, большой церковный праздник. Этот день носит несколько названий — День Святой Троицы, Троицын день, Пятидесятница, Неделя Святой Пятидесятницы. Дата праздника всегда разная, потому как полностью зависит от Пасхи.

Троица богата приметами, традициями и, конечно, запретами. В этот радостный день люди, верующие во Христа, всегда украшают свои жилища множеством зелени: ветками березы, различными цветами и разнотравьем. Как и Светлое Христово Воскресение, этот весенне-летний праздник очень любим и почитаем верующими.

Когда День Святой Троицы отпразднуют в 2023 году, традиции

Троица всегда привязана к празднованию Светлого Христова Воскресенья. Поэтому отмечают ее верующие  каждый год в разные дни мая или июня. В нынешнем 2023 году радостное празднование Пятидесятницы выпадает на 4 июня.

Интересно, что Троицу славяне стали праздновать достаточно поздно — только спустя три сотни лет после того, как Русь прошла через  крещение. Однако Пятидесятница очень быстро стала очень любимым народным праздником. Помимо обязательных церковных ритуалов и обрядов простой русский люд наделил ее уникальными традициями, суевериями и обрядами. И пусть они больше относятся к язычеству,  православные продолжают их придерживаться и сейчас.

Как и в любой другой церковный праздник, в этот день верующие идут в храмы  на утреннюю службу, затем на Божественную литургию и Великую вечерню. После этого они собираются всей семьей за праздничным столом и приглашают гостей. Есть можно любые блюда, поскольку поста в этот день нет.

Русские народные приметы и поверья на Духов день

В давние времена у славян, которые приняли православие, считалось, что если жених приходил свататься на Троицу, а венчание проходило на Покров (14 октября), то молодожены будут счастливы в браке. Многие и сейчас стараются оформить свои отношения в эти сроки. Народные троицкие поверья касаются молодых девушек, которые еще не вышли замуж.

Приметы и поверья:

  • Обручение супругов в этот день запрещено. Роспись в ЗАГСе также не рекомендуется.
  • Если молодой человек поцелует под березой избранницу своего сердца, то быть этой молодице в скором времени его законной супругой.
  • В Духов день в давние времена жители сел внимательно слушали кукушек — сколько раз прокукует птица, столько  дней еще предстоит юной красавице быть в статусе холостячки.
  • Какие-либо осадки на Троицу относятся к хорошей примете, сулящей очень богатый урожай хлебов и грибов.
  • Если в Троицын день вас настиг дождь и вы промокли — это добрый знак. Считается, что вас ждет счастье и исполнение всяческих мечтаний.
  • Кому в этот день повезет увидеть радугу на небосводе, тот на весь год обретет себе здоровье и богатство.
  • Дождливая Пятидесятница — к теплому лету.
  • Если умыться утренней росой на Духов день, то надолго сохранишь свежесть и красоту.
  • Считается, что на обеденный стол в этот день обязательно стоит устелить новую скатерть.

Троицын день: что нельзя делать в этот радостный праздник

Всем верующим во Христа на праздник Святой Троицы разрешено употреблять любую пищу и разрешается выпить немного  вина. А вот крепкий алкоголь в этот день лучше не употреблять. Правда, строгого запрета Церковь не дает — все на усмотрение самого человека.

Что категорически не стоит делать в этот день:

  • В этот радостный день верующим во Христа людям не стоит приниматься за тяжелую работу или принимать каких-либо серьезных решений.
  • Запрещается провоцировать людей на конфликт, судачить, наговаривать, желать зла и проклинать;
  • Не стоит в этот  светлый праздничный день шить, вязать и заниматься иным рукоделием;
  • Запрещено употребление крепких алкогольных напитков в неограниченном количестве — выпить можно, но всему должна быть мера;
  • Согласно церковному уставу сегодня категорически запрещено ворожить и проводить всяческие ритуалы;
  • Нельзя тревожить в этот день землю — запрещено копать и проводить иные манипуляции на земле.