«Жесткий царь» разбушевался: Александр Лукашенко «начал атаку» на политических оппонентов

Москва, 17:42, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В Беларуси продолжается президентская предвыборная кампания. Традиционно, в этом процессе не все проходит гладко. Время от времени потенциальные конкуренты действующего главы государства Александра Лукашенко оказываются в эпицентре расследований. В этот раз под прицелом белорусских правоохранителей оказался Белгазпромбанк. Сотрудники банка были задержаны и допрашиваются. А ведь бывший глава учреждения Виктор Бабарико собирает подписи для участия в президентской кампании, и делает это весьма успешно.

Виктор Бабарико считает, что притеснения Белгазпромбанка имеют политические мотивы

В августе этого года в Беларуси пройдут президентские выборы. Для участия в них кандидат должен собрать сто тысяч подписей граждан страны. Бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико преодолел этот рубеж, собрав более трехсот тысяч подписей, что является рекордным показателем на данный момент. Но тут прокатилась волна арестов топ-менеджеров белорусского банка. Руководству учреждения вменяется неуплата налогов и незаконная легализация средств.

Виктор Бабарико уже успел сделать видеообращение, в котором заявил, что действия государственных органов являются незаконными и имеют своей целью рейдерский захват предприятия. Также он отметил, что таким образом власть притесняет его как кандидата, заставляя сойти с президентской гонки. Незаконными расследования по отношению к Белгазпромбанку назвали и в «Газпроме», который является одним из крупнейших акционеров этого банка.

Виктор Бабарико акцентирует внимание на политической окрашенности продолжающегося расследования. При этом в секретариате действующего президента Беларуси с уверенностью заявляют о том, что сотрудники Белгазпромбанка уже дают признательные показания, то есть отмечают законность арестов.

Тем не менее, следует отметить тот факт, что Виктор Бабарико становится уже не первым потенциальным кандидатом, который сталкивается с притеснениями в ходе предвыборной гонки. Ранее блогера Сергея Тихоновского обвинили в организации несанкционированного митинга, что вынудило его прекратить сбор подписей и снять свою кандидатуру на выборах. Теперь баллотироваться в президенты собирается жена блогера Светлана.

Александр Лукашенко действует жестко, чтобы на выборах у него не было конкурентов

Обращает на себя внимание тот момент, что и Виктор Бабарико, и Сергей Тихонов получили поддержку граждан Беларуси, и могли бы потенциально конкурировать с Александром Лукашенко. Виктор Бабарико в своих обращениях к народу акцентировал внимание на том, что времена, когда стране нужна была жесткая рука, уже прошли, и теперь на смену ей должен прийти грамотный менеджер.

Политический эксперт Дмитрий Болкунец отмечает, что посыл Бабарико подкупает народ. Люди устали от того, что Александр Лукашенко управляет страной жесткой рукой, совершая репрессивные меры, которые часто являются необоснованными. И действующий глава государства сталкивается сейчас с реальной опасностью не продлить свои президентские полномочия. А ведь он неизменно был у руля Беларуси с 1994-го года.

Другой политолог Евгений Минченко говорит о том, что белорусский лидер сейчас развивает тот сценарий, по которому любые кандидаты, представляющие опасность для его очередной президентской каденции, будут подвержены репрессиям. В итоге к выборам подойдут лишь те кандидаты, которые являются статистами, и не составят конкуренции Лукашенко.

Конечно же, Александр Лукашенко не может сейчас прибегнуть к прямым арестам конкурентов, так как это приведет к снижению его и так падающей репутации. Но после выборов переизбранный Лукашенко может начать аресты, и тогда тому же Бабарико придется бежать из страны. На самом деле, ситуация в Беларуси максимально наэлектризована. Вероятно, не обойдется без массовых волн протеста. Не исключается даже сценарий украинского «Майдана». Но каков будет итог этих событий: протест будет подавлен в очередной раз, или гнев нации будет настолько сильным, что Александр Лукашенко сдастся? Думается, что нынешний глава государства не готов отдать свой пост просто так, и будет биться за него до последнего, пуская в ход запугивания, аресты и санкции. Впрочем, ничего новенького.