Почему Александр Лукашенко рискует не сохранить свой пост после президентских выборов 2020?

Москва, 11:13, 19 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Уверенной поступью приближается август, а это значит, что в скором времени состоятся выборы президента Беларуси. Все привыкли ничего не ждать от волеизъявления белорусов, ведь сценарий давно ясен, и очередная победа Александра Лукашенко традиционно не вызывает сомнений. Но эксперты уверены – в этом году выиграть действующему главе государства будет не так просто. Вероятность того, что двадцать пять лет авторитарного правления Лукашенко могут прерваться именно в 2020-м, крайне высока, и тому есть причины.

Лукашенко сделал ряд ошибок, которые отвернули от него белорусское общество

Директор Центра исследований постиндустриального общества в Москве Владислав Иноземцев в интервью британскому изданию The Independent выразил уверенность в том, что дни Александра Лукашенко на посту президента Беларуси сочтены. Дело в том, что незыблемость позиций белорусского лидера оказалась под угрозой в марте месяце, когда началось распространение коронавирусной инфекции по всему миру. Вместо того, что оперативно принять меры и предотвратить заражение белорусов, Лукашенко халатно отнесся к недугу. В результате в стране заболели более пятидесяти тысяч человек, но и это не заставило президента серьезнее отнестись к COVID-19.

В мае месяце началась кампания по сбору подписей на участие в президентских выборах. И тут обнаружилось, что белорусы не с таким уж большим энтузиазмом подписываются за действующего президента. А вот кандидатура блогера Сергея Тихановского была встречена благосклонно. Правда, в Беларуси традиционно решили применить репрессии, и не дали Тихановскому возможности баллотироваться на выборы. Но блогер решил выставить кандидатуру своей жены, в поддержку которой в крупнейших белорусских городах выстроились километровые очереди, коих к предвыборным палаткам Лукашенко не наблюдается.

Эксперт акцентирует внимание на том, что смена многолетнего лидера Беларуси станет тяжелым ударом для России, которая традиционно считается «братским народом» для нее. Россия уже потеряла Украину в 2014-м, когда та после революционных движений избрала западный вектор развития и открестилась от восточного соседа. Руководству Российской Федерации кажется, что Беларусь всегда будет у нее под боком, как некий младший брат. Неоднократно бросались заявления о том, что Лукашенко – это Беларусь, точно также как Путин – это Россия.

Поражение Лукашенко пошатнет позиции Владимира Путина в России

Поражение Александра Лукашенко на президентских выборах не просто станет провалом для России, но будет также победой демократичного выбора. Смотря на опыт белорусов, россияне могут понять, что многолетних лидеров можно свергнуть, а значит, и незыблемые позиции Владимира Путина во главе российской державы также пошатнутся. По этой причине в Москве с опаской смотрят на развитие событий в соседней Беларуси.

При этом, в самих отношениях между Россией и Беларусью в последнее время присутствует напряженность. Россия с 2000-го года усиленно кредитовала соседа, но взамен не получила ничего. Кроме того, Лукашенко не раз выступал с критическими замечаниями в адрес Владимира Путина и его политики. В этой ситуации Россия не может допустить внешнего вмешательства в ход президентской гонки в Беларуси, так что Лукашенко придется справляться своими силами. Пока что ему это удавалось, ведь всегда можно подвергнуть арестам неугодных кандидатов, представляющих опасность. Но удастся ли провернуть такое в этот раз, когда недовольство в белорусском обществе достигло крайней точки? Социум вот-вот взорвется, что чревато повторением украинского Майдана 2014-го. Пойдет ли в этом случае глава Беларуси на насильственное подавление протестов?

Остается только следить за развитием событий, ведь уже девятого августа состоятся выборы президента Беларуси. Весь мир сосредоточен на этой стране: Европа надеется на свержение Александра Лукашенко и победу демократических ценностей, а Россия уповает на то, что действующему лидеру страны удастся сохранить свой пост, а значит, Российская Федерация сохранит влияние на белорусское государство. Беларусь сейчас становится центральной точкой на европейской политической карте, на которую обращены пристальные взоры.