Доигрались: полиция нейтрализовала протесты в Сиэтле, анархисты задержаны

Москва, 16:45, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Убийство полицейскими чернокожего американца Джорджа Флойда спровоцировало волну протестов по всей территории США. Однако многие люди воспользовались ситуацией и занялись мародерством. Анархия воцарилась и в американском городе Сиэтл, где даже была создана некая группировка «Автономная зона Капитолийского холма». Через месяц протестов полицейские сообщили о том, что эта организация подавлена, и мир в городе восстановлен.

Местный криминалитет воспользовался расовыми протестами в своих корыстных целях

В Сиэтле была образована «автономная зона», ситуация в которой не контролировалась местными властями. Мэр города Дженни Дуркан санкционировала полицейскую операцию с целью нейтрализовать анархичные элементы и восстановить контроль над захваченной ими территорией. В «ликвидации» было задействовано несколько сотен сотрудников правопорядка, а сама операция заняла всего несколько часов. Задержаны тридцать два человека.

Хотелось бы напомнить, что образование «Автономной зоны Капитолийского холма» произошло на фоне протестного движения «Жизни черных имеют значение». В результате к восьмому июня протестующие захватили полицейский участок и взяли под свой контроль шесть кварталов Сиэтла. Причем оказались совершенно непонятными цели оккупантов. Воспользовавшись благородными мотивами и борьбой за права чернокожего населения, под знаменами «автономии» собрались местные анархисты: наркоторговцы, неонацисты, сутенеры и прочие криминогенные элементы, которые просто не желали подчиняться воле властей.

У «Автономной зоны Капитолийского холма» не было четкой программы действий, непонятны были и ее требования к властям. Дональд Трамп заявил о том, что радикальные группировки, созданные из левых демократов, решили взять контроль над городом Сиэтл. Президент США потребовал у местных властей немедленно исправить ситуацию и восстановить порядок. Дженни Дуркан в ответ порекомендовала Трампу «вернуться в свой бункер», но все же предприняла решительные действия против протестантов.

Мэр Сиэтла долгое время не реагировала на беспорядки и пыталась договориться с анархистами

Правда, местные власти долгое время терпели и пытались договориться с анархистами «автономной зоны» мирным путем. Но беспорядки в этой «зоне» продолжались: в ходе перестрелок там погиб человек. Позже был расстрелян автомобиль с чернокожими подростками, один из которых скончался. Анархисты добрались до дома мэра Дуркан и пообещали поджечь его. Тут уже терпение градоначальницы лопнуло.

Когда речь зашла о собственной «шкуре», а также здоровье членов своей семьи, мэр Дженни Дуркан начала решительную кампанию по нейтрализации «Автономной зоны Капитолийского холма». Градоначальница Сиэтла обратилась к полицейским с просьбой провести операцию зачистки. Те с радостью выполнили приказ мэра.

В итоге, операция «зачистки», которую никак не могли провести целый месяц, была проведена за считанные часы. И вот уже от «грозных» анархистов с оружием не осталось и следа. И тут встает логичный вопрос: почему нужно было так долго ждать? Неужели властные структуры решаются позаботиться о своих гражданах только тогда, когда их собственная безопасность находится под угрозой? Похоже, что именно так.

Первое воздействие силовых структур сразу разбило «автономную зону» в пух и прах. Но участники этого движения не пытались решить масштабные вопросы расового равенства и помощи малообеспеченным слоям населения. Нет, они просто повеселились, выразили протест полиции и властям. Ну, а мэр города пусть теперь расхлебывает те разрушения, которым подвергся город от действий протестующих.