Год в «звездолете»: уникальный эксперимент СССР по выживанию в замкнутом пространстве

Москва, 09:25, 08 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции и вынужденная самоизоляция поставили миллионы людей в сложные условия: вынудили их неделями сидеть дома без возможности выходить на улицу. Но эти «мучения» оказываются ничтожно малыми, если знать, каким испытаниям в 1960-е годы подвергли трех советских космонавтов в рамках имитации полета на Марс в «звездолете».

Трех людей с разными характерами поместили в ограниченное пространство

В Институте медико-биологических проблем в 60-е годы двадцатого века провели довольно жесткий эксперимент с целью установить, смогут ли три человека ужиться в ограниченном пространстве космического звездолета, который планировали отправить на Марс. В те годы СССР уже выиграли космическую гонку у США и первыми отправили человека в открытый космос. Но планы у советского руководства были наполеоновскими, и они хотели осваивать новые планеты.

Конструктор Сергей Королев, который и построил космический корабль «Восток-1», отправивший Юрия Гагарина в космос, загорелся идеей отправить экипаж на Марс. В полете планировали задействовать троих космонавтов, которые должны были в ограниченном пространстве прожить вместе не один год, направляясь к «красной планете». В 1967-м году начался секретный эксперимент, в котором приняли участие биолог Андрей Божко, инженер Борис Улыбышев и врач Герман Мановцев.

Их поместили в крохотный модуль, который занимал площадь не более двенадцати квадратных метров. В импровизированном звездолете располагались три койки для сна, откидной столик, миниатюрный санузел, плита, велодорожка и больше ничего. «Астронавтам» полагалось лишь ведро воды на десять дней, которую получали путем переработки их мочи. И именно эту воду они пили, использовали для приготовления пищи из сухпайков. Вентиляторы создавали в «комнате» шум. В этих условиях «покорителям Марса» необходимо было прожить год под пристальным наблюдением видеокамер.

«Астронавты» начали конфликтовать и бороться за «власть»

Врач Мановцев был назначен командиром импровизированного экипажа. Он как врач должен был отслеживать показатели физического и психического здоровья своих коллег. Инженер Улыбышев был ответственным за работу техники, а Божко вел записи в дневнике эксперимента. На их основе позже будет написана книга под названием «Год в звездолете». С внешним миром «космонавты» могли общаться только посредством радиосвязи.

Сложности в ходе эксперимента возникли по причине разности характеров троих членов экипажа. Между ними то и дело возникали ссоры, лидерские качества Мановцева были подвержены сомнению, другие «астронавты» пытались взять на себя управление «звездолетом». Уже через два месяца изоляции Божко и Улыбышев «взбунтовались» против Мановцева, отказавшись выполнять его приказы.

Следящие извне за экспериментом люди лишь подливали масла в огонь: они дали Улыбышеву дополнительную прибавку к ежедневному рациону, так как тот начал худеть. Божко и Мановцев тут же невзлюбили «коллегу» за это и объединились против него. Обстановка накалялась до предела и казалось, что участники эксперимента просто разорвут друг друга на клочки. «Экипаж» перестал общаться друг с другом.

В экстренной ситуации «экипаж» все же нашел в себе силы сплотиться

И тут возникла парадоксальная ситуация, которая стала главным открытием эксперимента. «Астронавтам» решили еще сильнее усложнить жизнь: повысили температуру в «звездолете» до тридцати пяти градусов, снизили подачу кислорода, урезали количество воды и еды. В этой ситуации троица не рассорилась еще больше, а наоборот, мобилизовалась для преодоления экстренного положения. «Космонавты» начали действовать сплоченнее, не обращая внимания на ошибки друг друга.

На четвертый месяц пребывания в «звездолете» Мановцев тайно ночью начал принимать обезболивающие таблетки, так как у него за ухом образовалась гнойная киста и поднялась температура. Секрет врача был раскрыт, и он решил самостоятельно выполнить оперативное вмешательство, чтобы не пришлось прервать эксперимент. Также начало подрываться психическое здоровье «марсонавтов», которые начали видеть кошмарные сны.

Андрей Божко смог в ходе эксперимента найти свою любовь

Невероятно, но в условиях эксперимента биологу Андрею Божко удалось встретить свою любовь. На третий месяц эксперимента к капсуле «звездолета» «пристыковали» мини-оранжерею, где мог работать Божко. Экипаж был рад расширению пространства своей «квартиры», а еще больше его обрадовало известие о том, что теперь их по утрам будет будить приятный голос дежурной-оператора Виолетты.

Андрей Божко влюбился в этот голос, и решил отправить тайное письмо Виолетте. Ему удалось получить ответ от женщины, с которой он начал переписываться, хотя вскрытие этого факта могло закончить эксперимент досрочно. Виолетта реально начала ждать своего возлюбленного, будто он в действительности отправился в космос на долгие годы. В итоге эксперимент подарил реальную романтическую историю. После его завершения Божко женился на Виолетте, у них родились дети. Ну, а книга биолога «Год в звездолете» стала пособием для начинающих космонавтов по выживанию в ограниченном пространстве.

В конечном итоге, грандиозным планам Советского Союза по отправке космического корабля на Марс не суждено было сбыться, хотя бы потому, что великий конструктор Сергей Королев ушел из жизни еще в 1966-м году. Да и СССР вскоре распался, мысли людей были о выживании, а не покорении космоса. Но данные этого эксперимента теперь помогают орбитальным экипажам, которые реально на сегодняшний день многие месяцы могут проживать на борту космического корабля вдали от близких и родных.

Исследователи поняли, как разрешать возникающие в изоляции конфликты, признали необходимость досуга для космонавтов, чтобы разряжать обстановку. К сожалению, троицу Божко, Мановцев, Улыбышев мало кто знает, их имена долго оставались в тайне. Но когда возникнет реальная необходимость лететь на Марс, о них обязательно вспомнят.

И после того, как узнаешь, что этой троице пришлось пережить в течение года в ограниченном пространстве, мысль о том, что нужно посидеть пару недель дома на самоизоляции кажется не такой ужасающей, не правда ли?