Автовладельцы в Европе клеят на свои машины скотч, чтобы уберечь их от царапин

Москва, 20:15, 25 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Автомобилисты многих европейских стран клеят на свои машины скотч. Нашим водителям это кажется очень странной манипуляцией, хотя действие не лишено смысла. Скотч спасает авто в прямом смысле этого слова.

Попадая в страны Европы, наши автомобилисты удивляются, видя транспортные средства местных жителей с наклеенным на них скотчем. Некоторые считают, что это смотрится комично. Давайте разберемся, почему для европейцев это нормальная практика.

Зачем клеить скотч на машины?

Чтобы лучше понять логику европейских автомобилистов, обратимся к отдельным аспектам их жизни. Водителям действительно нужно быть осторожными, ведь большинство старых улиц очень узкие, а значит, повышается риск столкновения. Добавьте к этому огромное количество автомобилей. Действительно, Европа буквально перегружена машинами.

И здесь все становится совсем понятно и логично ㅡ скотч клеят для того, чтобы защитить транспортное средство от царапин. Если столкновение минимальное, то на поверхности машины не останется и следа. Поэтому скотч часто клеят на самые уязвимые места — бампера и боковые зеркала.

Нередки случаи, когда его приклеивают ко всей поверхности машины. Это удобно и быстро, ведь процедура займет не больше часа. 

Скотч ли это?

На самом деле это далеко не скотч. В Европе в автомобильных магазинах продается специальная защитная пленка. Да-да, именно она так напоминает нашим гражданам скотч. 

Это дешевый и надежный аналог полиуретанового покрытия, которое предлагают автомобилистам дилеры. Вот только стоимость такой защиты очень высокая ㅡ около 5 000 долларов. Взамен они обещают сохранение покрытия от царапин и сколов. 

Пленка тоже хорошо защищает от повреждений, но стоит на порядок дешевле. Поэтому прагматичные европейцы не спешат раскошеливаться.

Теперь вы знаете, что скотч на самом деле является прочной защитной пленкой, которая сохраняет привлекательный вид автомобиля.