Когда начался карантин из-за коронавируса в России в 2020 году

Москва, 20:34, 07 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В информационном поле российского государства все чаще мелькают слухи о том, что карантин из-за распространения COVID-19 будет введен повторно в сентябре. Однако специалисты отмечают, что фактически в стране и по сей день действует карантин, который начался с приходом первой волны. Его никто так и не отменил, просто власти на местах сделали некоторые послабления.

С начала 2020 года мир только и слышит о самоизоляции и карантине. Всему виной – новый тип коронавируса, который пришел со стороны Китая. Граждане российского государства на себе начали чувствовать все прелести карантинных мер с приходом весны. Завершается лето, но говорить о том, что все это позади, по-прежнему рано. Коварное заболевание все так же гуляет по стране, и в социальных сетях все чаще начинают говорить о том, что россиянам грозит вторая волна режима самоизоляции.

Когда был введен карантин и скоро ли закончится

Жители российской столицы как-то стали забывать о том, что в главном городе страны по-прежнему действует масочный режим. То тут, то там в городе можно встретить людей, которые посещают публичные места без масок. В связи с этим властями принято решение об ужесточении режима. С 31 июля в магазины и аптеки при отсутствии маски войти нельзя.

Уже прошло много недель с того момента, как мир погрузился в режим карантина и самоизоляции. Когда же Россия «включилась в игру»? Напомним, что вначале Владимир Путин объявил русской нации о нерабочих днях с 28 марта по 5 апреля. Тогда в стране разрешалась только деятельность непрерывных производств, продуктовых магазинов, медицинских учреждений, аптек, а также продажа товаров первой необходимости.

Далее, изоляцию продлили, сначала до тридцатого апреля, а после – до одиннадцатого мая включительно. Наряду с этим, главы регионов уполномочены самостоятельно принимать решения по смягчению или ужесточению противоэпидемиологических мер. С наступлением лета карантинные меры в регионах стали постепенно ослаблять. Только Москва оставалась в жестких рамках — это и неудивительно, ведь именно на российскую столицу пришелся главный удар вируса.

Говорить о том, когда же закончится все это, очень и очень рано. Многие вирусологи уверены, что стране придется выдержать второй удар коронавируса. Правда, каким он будет – пока неизвестно.

Льготы и господдержка граждан РФ в период коронавирусной пандемии

Напомним, что на всей территории российского государства карантин или чрезвычайное положение не было объявлено. Всем россиянам объявили о том, что в стране введен только строгий режим самоизоляции. Это сильно ударило по доходам граждан. Но правительством были приняты адекватные меры поддержки бизнеса и населения, а так же семей с детьми, и тех, кто остался без работы в этот тяжелый период.

Дополнительные выплаты, которые действуют по всей стране:

  • 5000 рублей на детей до трех лет
  • Единовременная выплата на детей с 3 до 16 лет
  • Дополнительная выплата на детей до 16 лет
  • Ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет
  • Повышенное пособие и увеличенный срок выплат при потере работы
  • По 3000 рублей на детей безработных родителей
  • Ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка без заявлений
  • Увеличение минимальной суммы больничных
  • Мораторий на начисление неустойки за долги по ЖКХ

Информацию о том, есть ли возможность получить весь пакет помощи от государства «одним махом» и за весь период, можно получить у специалистов Пенсионного фонда по горячей линии или в отделении, которое находится в вашем районе проживания.