Сеть подземных туннелей по всей Европе: для каких целей строились километры тайных «дорог»

Москва, 21:14, 05 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

По всей поверхности нашей планеты можно найти множество архитектурных сооружений, предназначение которых до сих пор остается загадкой: такие как Стоунхендж, мексиканские пирамиды, Карнакские камни, Аркаим, Коралловый замок и многие другие. Кроме того, специалисты обнаружили таинственные строения и в глубинах земли. Речь идет о тысячах подземных туннелей, простирающихся на сотни километров по всей Европе. Загадка заключается в их предназначении и назначении: для чего они были созданы остается вопросом без ответа.

Сеть туннелей распростерлась по всей Европе

На европейской земле были обнаружены десятки загадочных подземных туннелей, чье предназначение остается загадкой для исследователей. Доктор Генрих Кущ, археолог, отмечает, что эта обширная сеть подземных коммуникаций была обнаружена в регионах, где в неолите, в период с 8000 по 2000 годы до нашей эры, существовали крупные человеческие поселения на европейском континенте. Это является поистине поразительным фактом, ибо огромные «трассы» этих туннелей сохранились в наше время. Этот феномен свидетельствует о выдающемся мастерстве и интеллекте строителей того времени, так как они, казалось бы, без использования современных инструментов и технологий, смогли создать подобные архитектурные чудеса.

Сотни километров этой гигантской системы подземных туннелей были обнаружены на территории Германии. Подобные коммуникации были также выявлены в Австрии и множестве других европейских стран. Это не просто отдельные изолированные сооружения, а целая изумительная сеть, простирающаяся по всей современной Европе. Эти подземные коридоры включают в себя не только узкие пути, но и просторные «подземные залы», где можно было бы устроить жилище, а также хранить продовольствие и необходимые предметы в специальных подземных хранилищах.

Система тоннелей позволяла людям из северных точек Европы перемещаться к Средиземному морю

Современные исследователи оставляют множество вопросов открытыми, касаясь не только происхождения, но и назначения этих загадочных туннелей. Здесь существует несколько популярных гипотез. Первая из них предполагает, что подземные путепроводы могли служить средством защиты от угроз на поверхности, хотя конкретный характер этих угроз остается загадкой. Возможно, люди использовали их как убежище от опасных животных или природных бедствий.

Согласно другой гипотезе, эти туннели могли быть созданы для обеспечения быстрого перемещения. Торговые караваны и путешественники могли быстро и безопасно пересекать континент, избегая встречи с дикими животными, разбойниками и прочими неприятностями по пути.

Остается открытым вопрос о том, были ли эти туннели отдельными и изолированными или же составляли единую систему, простиравшуюся через всю Европу. Если это была обширная и взаимосвязанная сеть, то это означает, что древние обитатели Англии и Франции могли легко общаться с жителями берегов Средиземного моря, включая Древнюю Грецию, благодаря этим подземным путям. Археологи с уверенностью утверждают, что подземные туннели играли важную роль в обеспечении связи между далекими поселениями в неолите, что придает им особое историческое значение.

Десять тысяч лет назад люди обладали совершенными технологиями

Двенадцать тысяч лет назад наши древние предки удивительным образом создали подземную сеть коммуникаций. Остается загадкой, каковы были их настоящие мотивы: это могла быть попытка защиты от хищников или стремление к быстрому и безопасному перемещению. Однако факт остается фактом: человечество тысячи лет назад обладало знаниями и навыками, необходимыми для создания такой изумительной системы туннелей. Это заставляет историков пересматривать свои представления о временах неолита и сомневаться в их убеждении, что на Земле жили лишь примитивные общины людей.

Свидетельством этому служит недавнее открытие подземного города Деринкую в Турции, который поражает своей сложной структурой. Этот подземный город представляет собой целый мир с комнатами, хранилищами и развитой инфраструктурой. Удивительно, что даже несмотря на мягкость почвы, строительство было выполнено с такой точностью и мастерством, что за тысячи лет не произошло ни одного обрушения в Деринкую.

Многочисленные подземные туннели были выявлены, протянувшись под древними монастырями и церквями. Некоторые из таких построек приобрели мистическую известность, считаясь, словно настоящими «порталами» в неизведанный мир. Возможно, священнослужители тех времен обладали уникальными знаниями, которые необходимо было надежно уберечь, спрятав их в запутанных лабиринтах подземных коридоров. Исследователи продолжат усердно работать, стремясь раскроить загадку этих подземных туннелей и раскроить их секреты.