В Никонов день домового не забудь прикормить: народные приметы и запреты 24 декабря

Москва, 18:22, 23 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Календарь 2023 года перевернул еще одну страницу — сегодня суббота, 24 декабря. До прихода Нового 2023 года осталось всего семь дней. В соответствии с лунным календарем в эти сутки рекомендуется разрабатывать планы и активно начинать их воплощение. Тем не менее, согласно народной мудрости, выход из дома после захода солнца сегодня не рекомендуется.

Именины 24 декабря

Свой день Ангела, именины в этот зимний день празднуют все, кто является обладателем имен Иван, Викентий, Емельян, Даниил, Терентий, а также Леонтий, Петр и Николай. Среди женщин именинниц сегодня нет.

Люди, рожденные под знаком Козерога 24 декабря, выделяются в своей индивидуальности среди других представителей этого знака. Им присуще придание первостепенного значения не только своим личным интересам, но и интересам семьи, конкретного дела, а также социальной группы, к которой они принадлежат. Вместе с тем, они остаются настойчивыми, амбициозными и олицетворяют закоренелый оптимизм.

Народный праздник 24 декабря

Сегодня в восточных славянах наступает особый день, посвященный празднованию «Никонова дня». В православном церковном календаре этот день приурочен к почитанию памяти преподобного Никона Печерского, выдающегося игумена Киево-Печерской лавры. Праздник также известен под иными названиями, такими как «Никон» или «Никон Сухой Печерский». Это время, когда верующие собираются для особого воздаяния чести и уважения этому почитаемому святому, чье преданное служение оставило свой непередаваемый след в истории православия.

Приметы, поверья и обряды 24 декабря

Основной ритуал этого дня заключается в том, чтобы загадать свое желание, а затем отломить небольшую веточку яблони. После этого веточку следует принести домой и поместить в воду. Если к Рождеству яблоневая ветка начинает распускаться, то можно уверенно ждать сбывания загаданного желания. Если же ветка также начинает зацветать, то предвестие неожиданной радости.

Никонов день сопровождается ярким солнечным светом, который тянется к земле — надежный признак предстоящего приближения вьюги.

Если 24 декабря солнце создает светлые отсветы по бокам, то это предвестие быстрого прихода морозов.

В Никонов день, если ворон кружит вокруг и не находит подходящего места для ночлега, это может предвестить приближение бури на селенье.

Если в этот день белки собираются в одном дупле, то в ближайшее время можно ожидать наступления морозов.

Когда обращались к святому Никону, просили его защиты от воздействия нечистых сил. У входа в дом ставили топор, чтобы предотвратить вторжение зловредных существ.

Если в этот день горшки кипят так, что вода выходит за край, предвестие облачной погоды становится все более вероятным.

Также существует старинный обычай, который с древности помогал славянам завоевывать сердца любимых. Вечером 24 декабря, когда из печи поднимался черный дым, выходили на улицу. Стоя перед дымом лицом, произносили особенные заклинания, веря, что это позволит привлечь внимание и любовь любимой девушки.

Что нельзя делать в этот день

С древности считается, что вечером в день святого Никона не рекомендуется заниматься домашними делами.

В этот день строго запрещено отправляться на охоту или рыбалку.

Гадания и ворожба в этот день тоже включены в список недопустимых действий.

Прописано строгое запрещение на произнесение бранных слов, ссоры, конфликты и сплетни в день Никона.

Употребление любых спиртных напитков в этот день тоже категорически не рекомендуется.