В Страшный день младенца береги: народные приметы, обряды и запреты на 11 января 2024 года

Москва, 17:15, 10 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Продолжается период рождественских праздников. Несмотря на активные торжества и развлечения, 11 января считается днем, предвестником опасностей в году. В древности восточные славяне верили, что в этот январский день все младенцы подвергаются особому воздействию. В связи с этим в Страшный день взрослое население проводило различные обряды, направленные на защиту и убережение младенцев от влияния нечистых сил.

Кто празднует именины 11 января

В одиннадцатый день текущего года свои именины отмечают мужчины с именами Иван, Вениамин, Фаддей, Егор, Георгий, Лаврентий, Ян и Марк. Среди женщин именинницы сегодня Варвара, Анна, Ефросинья, Агриппина, Евдокия, Матрена и Наталья.

Астрологи подчеркивают, что у людей, родившихся в этот зимний день, присущ живой и острый ум, который всегда помогает им успешно фокусироваться на поставленных целях и задачах. Проницательность и целеустремленность делают их чрезвычайно эффективными в решении различных проблем.

Лунный день 11 января 2024 года

11.01.2024 в 12:00 Луна находится в стадии «Новая Луна» (которая наступит в 14:58 этого же дня). Это 30-й лунный день в лунном календаре, а Луна находится в знаке зодиака Козерога. Процент освещенности Луны составляет 0%. Восход Луны произойдет в 09:44, а закат в 15:31.

Фаза Новой Луны характеризуется коротким, но значимым энергетическим импульсом, воздействующим на все живое. Лучше всего начинать новые начинания и проекты именно в это время.

Этот момент также подходит для проведения голодания или разгрузочного дня, что может способствовать выводу шлаков из организма и предотвращению различных заболеваний. Это идеальное время для избавления от вредных привычек.

Какой сегодня народный праздник

На протяжении истории православия 11 января отмечается в память о 14 тысячах младенцев, погибших при царе Ироде. В восточном христианстве все эти дети почитаются как святые. Церковь подчеркивает, что они стали первыми жертвами в связи с пришествием Сына Божьего, Иисуса Христа. В народном календаре эти сутки известны как Страшный день, считаясь одними из самых несчастных в году. В древности существовало поверье, что в этот день нечистая сила начинает преследовать детей.

Обряды, которые стоит проводить в этот день

Согласно календарю, Рождественские святки продолжаются, что делает сегодня отличным временем для ворожбы и гаданий. Согласно древним поверьям восточных славян, 11 января считается особенно благоприятным для гаданий, считая их источником достоверной информации и средством для раскрывания завесы будущего. Многие не замужние девушки именно сегодня стремятся узнать, выйдут ли они замуж в этом году, а каким будет будущий супруг. Селянам было интересно узнать о предстоящем урожае, а купцам – о торговле. Каждый в этот магический период начинал гадать, стремясь найти ответы на свои вопросы.

Что нельзя делать в этот день

Сегодня крайне не рекомендуется оставлять без присмотра детей в возрасте до двух лет. Также не рекомендуется выпускать из дома более старших детей, так как считается, что они могут стать объектами охоты для демонов.

Из-за опасности быть атакованными нечистой силой, люди стараются избегать выхода на улицу после заката 11 января.

Исходя из древних традиций, сегодня не рекомендуется заниматься важными делами, поскольку считается, что в этот день трудно достичь положительных результатов.

В продолжение рождественских праздников, не стоит погружаться в уныние и горе.

На сегодняшний день также налагается запрет на ссоры, провокации конфликтов, нельзя обижать других и желать зла.

Прогулки в лес также категорически не рекомендуются.

Народные приметы и поверья 11 января

Зажигание костра во дворе дома в этот январский день, согласно поверьям, обещает сгорание всех горестей и печалей вместе с дровами.

Теплая погода сегодня может свидетельствовать о том, что весна придет рано и будет особенно теплой.

Если в День избиения младенцев идет метель, это может предсказать пасмурный июль.

Если лошадь спит стоя в Страшной день, это может предвестить скорое приближение лютых морозов.

Если в одиннадцатый день года идет крупный снег, это может предсказать скорое потепление.

Если дым идет столбом в этот день, ожидай холодов. Если дым распространяется по земле, то в ближайшее время ожидаются осадки.

Ярко мерцающие звезды в ночь с 10 на 11 января могут предвестить приближение морозов.

Северный ветер и отсутствие облаков в небе сегодня могут быть верными признаками предстоящих холодов.

Если облака низко плывут в этот день, это может предсказать наступление сильных морозов.

Шум леса в этот день может быть намеком на приближение теплых дней.