Как наши предки в Лаврентьев день 11 февраля отгоняли «ведьм»

Москва, 18:30, 10 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

11 февраля согласно церковному календарю отмечается память святого Лаврентия Печерского, известного также как «Лаврентий». В народе этот праздник получил названия «Битье морозным» и «Морозобитная былинка».

В этот день празднуют именины Константина, Дмитрия, Герасима, Ивана, Леонтия, Якова. Для наших предков 11 февраля считался не самым благоприятным днем, так как считалось, что по земле бродят нечистые силы, и поэтому они старались принять меры для своей защиты.

История праздника дня Святого Лаврентия

Хотя Лаврентий стремился к затворническому образу жизни, настоятель Печерских отцов не давал ему на это согласия. Святому пришлось покинуть место своего обитания и отправиться в Димитриевский монастырь.

Слава Лаврентия Печерского была обретена благодаря его дару исцеления. В 1182 году он стал наследником святителя Кирилла. После ухода святителя, Лаврентий продолжил его дело и стал его достойным преемником.

Обряды на Лаврентьев день и что нельзя делать 11 февраля

На Лаврентьев день, наши предки верили, что ведьмы устраивают заломы из сухой травы, заметенной снегом. Считалось, что это форма порчи, направленная на причинение зла хозяину. Поэтому крестьяне прибегали к защите, воткали чертополох по всем углам поля, так как по легендам, нечистая сила боялась этого растения.

С наступлением сумерек люди старались оставаться в домах, чтобы предотвратить контакт с демонами, бесами и прочей нечистью. В этот день необходимо было проявлять осторожность во всем, чтобы избежать неприятностей.

11 февраля принято было обращаться к святому Лаврентию с просьбами об избавлении от проблем со зрением. Люди верили в его исцеляющую силу, способную излечить слепоту.

Традиционно, наши предки соблюдали пост в Лаврентьев день, стремясь укротить свои страсти и отвлечься от чревоугодия, так как считалось, что демоны в этот день меньше соблазняют. Также в этот день не рекомендовалось кричать на детей, ссориться с мужем, заниматься рукоделием или тяжелым физическим трудом, а также отказывать помощи нуждающимся.

Народные приметы на Лаврентьев день 11 февраля 2024 года

В случае, если в Лаврентьев день на небе наблюдался молодой месяц, люди проводили особый обряд для исцеления от болезней. Также важно было внимательно отслеживать погодные изменения:

  • Если день Лаврентия был холодным, последний месяц лета обещал быть жарким и знойным.
  • Сильный ветер в этот день предвещал год с изобилием дождей.
  • Красная луна в вечернее время означала, что следующий день будет ветреным.
  • Если из дымохода печи валил столбом дым, то скоро следовало ожидать потепления.
  • Беспокойство деревьев в лесу предвещало наступление сильных ветров в ближайшее время.